Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В ледовом городке Челябинска будет установлен настоящий рождественский вертеп

Фото В ледовом городке Челябинска будет установлен настоящий рождественский вертеп

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, скульптурная композиция изготовлена в художественно-промышленной мастерской «Сфера» в городе Миассе. В этой композиции будут представлены три основные фигуры: младенец Иисус, Мария и Иосиф, выполненные в полный человеческий рост, и фигура ягненка. Над композицией работали 10 человек: четыре скульптора, портной, художник, столяры и литейщик.

Самая сложная и ответственная работа – изготовление керамических частей фигур – головы и рук. Работая над одеждой персонажей, художник старался восстановить костюмы того времени.

Святое семейство занимает центральное место. Дева Мария восседает на троне, младенец с благословляющим жестом - у нее на коленях. Рядом с ними – застывший в задумчивости Иосиф, который нарек малыша Иисусом. Слева от семьи стоят волхвы – Бальтазар, Мельхиор и Каспар. Они пришли с востока, чтобы поклониться младенцу Иисусу. По авторской задумке они воплощают идею отношения людей к вере. Один из трех волхвов – центральный – уверенный, спокойный, верующий. Он знал, куда шел. Мудрец справа – сомневающийся, неверующий. Он пришел, чтобы лично убедиться в происходящем. Мудрец слева – удивленный, покоренный и уверовавший. Он – путник, который как будто и не собирался быть здесь, но оказался на этом месте по велению свыше.

Еще один герой композиции – осел. Считается, что Мария и Иосиф на нем приехали в Вифлеем. Так как все гостиницы в городе были заняты, путешественникам пришлось остановиться в хлеву. Рядом с Марией и Иосифом стадо ягнят. Ягненок – символ христианского жертвенного агнца. Агнцем символически называют самого Иисуса Христа, который отдал себя в жертву ради избавления человеческого рода от власти греха. Сено символизирует хлеб причастия – один из двух элементов евхаристии.

Еще один рождественский вертеп появится и на детской елке Губернатора Челябинской области, которая состоится седьмого января в Театре оперы и балета.

После Рождественской елки губернатора М.В Юревича рождественский вертеп переедет в Свято-Троицкую церковь Челябинска, где все желающие смогут его увидеть до праздника Крещения Господня.

Комментарии 0