Яндекс.Метрика
  • Общество

В Ленинском районе Челябинска сложная ситуация с водоотведением – требуются большие деньги

Фото В Ленинском районе Челябинска сложная ситуация с водоотведением – требуются большие деньги

Только на понижение уровня озера Смолино потребуется около 9 миллионов. Кроме того, на ремонт и установку новых ливневых канализаций Ленинскому району нужно еще 3 миллиона. На поддержание насосной станции – 4,5 миллиона рублей.

Как уточнил Александр Орел, возможное повышение уровня грунтовых вод связано с повышением уровня озера Смолино, которое живет по 12-летнему циклу. «В ближайшие 2 года специалисты прогнозируют повышение уровня воды в озере. Ранее случалось, что при повышении уровня воды топило улицу Новороссийскую», - сообщил районный сити-менеджер.

С системами водоотведения в районе катастрофическая ситуация: около 90% канав в поселках Ленинского района заросли сорняками и завалены мусором. Александр Орел предложил градоначальнику провести очистку канав, а также продолжить использование насосных станций. По его словам, на сегодняшний день в поселках не затоплен ни один дом – есть лишь единичные случаи подтопления дворов. В целом, по прогнозам главы района, ситуация находится под контролем и эксцессов произойти не должно.

Тем не менее, градоначальник Евгений Тефтелев дал поручение собрать комиссию по чрезвычайным ситуациям. По его мнению, первоочередная задача – расширенно обсудить сложную ситуацию с подтоплением поселков в Ленинском районе. «Если цена вопроса – три миллиона рублей, то мы найдем эти деньги, и в ближайшее время начнем эти работы. Вопрос понижения уровня озера Смолино будем решать совместно с областью, посоветуемся с минэкологии, как быть. В любом случае, ситуацию надо разруливать, и если речь идет о 9 — 10 миллионах рублей, то также решать проблему необходимо в ближайшее время», - резюмировал Тефтелев.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска