Яндекс.Метрика

В Магнитогорске на 20 процентов подорожал хлеб

Фото В Магнитогорске на 20 процентов подорожал хлеб

Такого масштабного роста цен не было уже давно: в прошлом году хлеб подорожал всего на 5 процентов, что было связано с повышением энерготарифов. Нынешнее повышение производители хлебобулочных изделий связывают с ростом цен на сырье.

Действительно, в последние два цены на муку месяца поднимались и по сравнению с прошлым годом увеличились на 60 процентов. При этом цены на зерно тоже выросли, но еще более существенно: по сравнению с прошлым годом они увеличились в два раза.

В компании «Ситно», занимающей больше половины городского рынка хлебобулочных изделий, считают основной причиной роста цен на зерно увеличение экспорта: в минувшем году Россия вышла на третье место в мире по продаже зерна.

К тому же, из-за высокого урожая прошлого года цены на внутреннем зерновом рынке в России упали вдвое. Сельхозпредприятия недополучили прибыль и в этом году сократили площадь посевных. Да и погодные условия нынешнего года оставляли желать лучшего.

Тем не менее, в Челябинской области объем производства зерна вырос на треть по сравнению с прошлым годом и превысил 1,5 миллиона тонн. Область вошла в число крупнейших производителей хлеба, а по качеству зерна — в десятку лучших регионов страны.

Но это не делает Южный Урал свободным от общероссийских тенденций: зерно по-прежнему выгоднее экспортировать, создавая его дефицит внутри страны.

Впрочем, простым гражданам нет дела до экономических объяснений и обоснований сложившейся ситуации. Единственное, что беспокоит: будет ли хлеб дорожать и дальше.

Увы, как считают специалисты, это вполне возможно, ведь цена на зерно уже увеличилась в два раза, цены на муку — на 60 процентов, а цены на хлеб в Магнитогорске — пока только на 20. И вряд ли производители будут работать себе в убыток.

Комментарии 0