Яндекс.Метрика

В Миньяре на площади установили елку, спиленную без спроса на садовом участке

Фото В Миньяре на площади установили елку, спиленную без спроса на садовом участке

Администрация Миньяра (Ашинский район, Челябинская область) на днях установила на центральной площади города главную новогоднюю ель, которую, как оказалась, без спроса спилили на садовом участке одной из жительниц. Елочка сразу объектом пристального внимания не только в области, но и далеко за ее пределами. Глава района уже принес извинения хозяйке дерева и пообещал возместить потерю.

Администрация Миньярского городского поселения 24 ноября в своем официальном аккаунте ВКонтакте рассказала, что в город едет самая красивая елка и опубликовала видео.

Главную новогоднюю елку Миньяра установили на городской площади у Дворца культуры, где будет обустроен ледовый городок. Праздничное открытие городка запланировано на 29 декабря, но уже сейчас о ней узнали далеко за пределами города.

Хозяйка хвойной красавицы Елена Шалдина 27 ноября рассказала в группе «Подслушано | Миньяр», что елочку, которую установили на площади, срубили с их садового участка. «Эту ёлку посадил мой муж со своим папой в 1982 году, когда он пошел в первый класс. Вот росла она на нашем участке 41 год. А теперь украшает нашу площадь. Конечно, очень жалко, что ее спилили. Это память наша была», - поделилась Елена.

В многочисленных комментариях пользователи высказывают свои возмущения в адрес мэрии, советуют обратиться в прокуратуру и полицию. За возмещением нанесенного ущерба.

Как пояснил агентству осведомленный источник, земля, на которой росла елочка, имеет статус муниципальной. Вероятнее всего, 40 лет назад семья получила земельный участок под сад. Но за это время документы на собственность не оформили. Родители умерли более 13 лет назад, а дети продолжают пользоваться участком, который считают своим.

Глава Ашинского муниципального района Вадим Сергеев сегодня, 29 ноября, встретился с Еленой Шалдиной. «Участок, где была спилена ель, по документам является бесхозным, он нигде не зарегистрирован. Ранее эта была территория садового товарищества, потом хозяин участка скончался, а земля осталась заброшенной», - пояснил глава и добавил, что эта информация ввела в заблуждение администрацию города, но не оправдывает руководство города.

Вадим Сергеев рассказал, что их разговор с хозяйкой ели завершился на позитивной ноте. «Елене Александровне принес свои извинения за сложившуюся ситуацию. Договорились о компенсационной высадке ели рядом с вырубленной или высадке аллеи деревьев в городе вместе с Еленой и ее семьей, - поделился глава района. - А эта елка пусть радует жителей и гостей города своей красотой».

В области немало случаев, когда пожилые люди в силу разных причин не оформляют в собственность свои земельные участки и садовые домики например, земля перешла в ведение другого муниципалитета при корректировке границ, а документы потерялись, не хватает сил и здоровья ходить по инстанциям, конфликт с руководством СНТ, преследующим свои цели, и т д). А после ухода номинальных владельцев из жизни наследники не могут доказать свое право на эти объекты и чаще всего продолжают пользоваться ими, пока что-нибудь не произойдет (кому-то понадобится «бесхозяйная» земля или растущие на ней деревья и кустарники).

Комментарии 0
    Новости по теме Ашинский район