Яндекс.Метрика

В музее ММК выставлена модель уникального агрегата

Фото В музее ММК выставлена модель уникального агрегата

Она, конечно, значительно уступает в параметрах оригиналу. Если ЛПЦ-9, в котором расположен стан 5000, занимает площадь более 13 гектаров, то модель имеет длину 3,3 м, а ширину 1,5 м. Модель масштабом 1:50 сделана на микроконтроллерах с программным обеспечением с применением сервоприводов. Это позволяет менять программу управления моделью, которая дает наглядное представление о работе новейшего прокатного агрегата Магнитки. Модель стана 5000 создавалась творческим коллективом клуба моделистов под руководством Анатолия Извекова. Это не единственная их работа - музей комбината оснащен многими уникальными моделями действующих производств. Такие экспонаты являются не только отражением важных событий в жизни предприятия, но и позволяют сделать рассказ о производственной цепочке комбината более наглядным. В свою очередь, это помогает посетителям, особенно молодежи, увидеть масштабы предприятия, оценить возросший уровень технологии.

Толстолистовой стан 5000 вошел в строй в июле 2009 года. Он является ключевым элементом в создании на ММК комплекса по производству толстолистового проката, который включает стан 5000, комплекс внепечной обработки и МНЛЗ № 6. Стан предназначен для выпуска высокорентабельного толстолистового проката шириной до 4850 мм с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Производительность стана 5000 составляет около 1,5 млн. тонн в год.

Музей Магнитогорского металлургического комбината открылся в октябре 1973 года. В его экспозиции нашла свое отражение вся история становления и развития крупнейшего предприятия металлургической отрасли России – от палаток первостроителей до современных высокопроизводительных цехов. Музей ОАО «ММК» имеет два филиала. В 1992 году в средней общеобразовательной школе №59 открыт музей И.Х. Ромазана. Сбор материалов, разработка экспозиции проведена силами работников музея ММК.

В 1995 году, в связи с 90-летием Г.И.Носова в доме, где жил легендарный директор Магнитки воссоздан «Рабочий кабинет» с экспозицией, рассказывающей об основных этапах его жизни и трудовой деятельности. В нынешнем году музей ОАО «ММК» стал победителем общегородского конкурса-смотра музеев, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0