Яндекс.Метрика
  • Общество

В Порогах пройдет четвертый кузнечный фестиваль

Фото В Порогах пройдет четвертый кузнечный фестиваль

К участию в фестивале приглашаются делегации из регионов России, стран СНГ и зарубежных стран.

Учредителями и организаторами фестиваля являются Общественная палата Челябинской области, муниципальное образование «Романовское сельское поселение», Челябинское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», Челябинский областной общественный Фонд культуры, АНО «Гильдия мастеров Урала», а также ООО «Встречный ветер» и ОАО «ЧКПЗ».

Фестиваль проводится при поддержке  Южно-Уральской торгово-промышленной палаты и Урало-Сибирского Отделения ЮНЕСКО.

По словам генерального директора ООО «Встречный ветер» Ирины Сенчаковой, фестиваль «История Урала в мифах, былинах, сказах и сказках» проводится с целью сохранения индустриального и культурного наследия Южного Урала через создание  информационно-просветительской системы по пропаганде и развитию кузнечного искусства на Южном Урале,  привлечения молодежи и детей к практическому участию в мероприятиях по освоению кузнечного мастерства. Также цели фестиваля - укрепление межрегиональных связей и сотрудничества в области  кузнечного дела, а также включение фестиваля в областную целевую Программу развития событийного туризма на территории Челябинской области.

Государственные, общественные организации, коммерческие структуры, средства массовой информации могут учреждать специальные призы для участников фестиваля и размещать рекламу.

Расположение команд на отведенной для проведения фестиваля площадке определяется согласно жеребьевке. Для работы над созданием работ командам предоставят одинаковый объем  металла. Готовые металлические  скульптуры разместят на основной экспозиции «Наш Урал».

Фестиваль пройдет на открытом воздухе с использованием необходимого оборудования. В его программе ожидается торжественная церемония открытия, выставка-продажа кузнечных работ, демонстрация кузнечного искусства, конкурс на лучшее кованое изделие, ярмарка народных промыслов, мастер-классы, театрализованная историческая реконструкция. Кроме того, будут организованы творческие встречи  художников-кузнецов с поклонниками и любителями произведений художественного металла, конкурсы для зрителей, шоу-программы, круглый стол с участниками фестиваля на тему «Современные тенденции в развитии уральской школы  художественной обработки металла», а также торжественная церемония закрытия и награждение.

Все участника фестиваля получат дипломы и памятные сувениры. Победителей конкурса на лучшее кованое изделие наградят специальными дипломами и призами.

Жюри фестиваля будет состоять из профессиональных художников, деятелей культуры,  представителей Общественной палаты Челябинской области, Челябинского областного  общественного фонда культуры и Челябинского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».

Работы команд-участников жюри будет оценивать  по таким критериям как художественная выразительность, композиционная целостность, оригинальность и поиск новых технологий при создании скульптур и металла, техническое мастерство и детальность проработки.

 

Сопредставитель оргкомитета

Сенчакова Ирина Николаевна

Контактные телефоны   89227577975

E-mail: xacku74@gmail.com

Комментарии 0
    Новости по теме Пороги