Яндекс.Метрика

В Росгосстрахе считают: обязательное страхование доказало свою эффективность

Фото В Росгосстрахе считают: обязательное страхование доказало свою эффективность

По словам первого замминистра финансов РФ Сергея Шаталова, правительство категорически против всех законопроектов, отменяющих или откладывающих введение в действие закона об ОСАГО.

Позиция руководства РГС совпадает с позицией, изложенной представителями Правительства РФ. Закон об ОСАГО защищает интересы, жизнь и здоровье подавляющего большинства населения России. К настоящему моменту 5 млн. граждан приобрели полис обязательного автострахования.

Первый замминистра финансов отметил, что зачастую депутаты, обсуждая эти законопроекты, путают страхование автомобилей и страхование ответственности автовладельцев перед третьими лицами. Между тем, в течение 2002 года произошло 184 тыс. происшествий на дорогах, в которых пострадало 250 тыс. человек, 33 тыс. погибло; при этом из 250 тыс. человек 72% составляют пешеходы и пассажиры. Он подчеркнул, что необходимо посмотреть на законопроект не только с точки зрения автолюбителя.

Законопроект принят только в первом чтении. Для того, чтобы стать законом, он должен пройти три чтения в Госдуме, быть одобрен Советом Федерации и подписан Президентом.

Последнее заседание Госдумы нынешнего созыва состоится 11 декабря. Госдума нового созыва начнет работать в лучшем случае в феврале. Вероятность того, что одобренный депутатами законопроект по ОСАГО пройдет все три чтения в этом году, мала. Вероятность одобрения Советом Федерации и подписания этого законопроекта Президентом РФ крайне незначительна.

По словам Игоря Игнатьева, вице-президента, руководителя Департамента по связям с общественностью ХК «Росгосстрах», компания, будучи законопослушным субъектом, выполняла и будет выполнять действующий закон. Обязательное страхование доказало свою эффективность.

Комментарии 0