Яндекс.Метрика

В Сатке нашли механизм снижения стоимости жилья

Фото В Сатке нашли механизм снижения стоимости жилья

Как уже сообщало агентство "Урал-пресс-информ", молодые семьи в возрасте до 30 лет могут получить государственную субсидию на приобретение жилья от 30 до 40 процентов от его стоимости. В субсидии в разных соотношениях сочетаются средства из федерального, областного и местного бюджета.
Однако стоимость жилья сейчас настолько высока, что найти остальные средства на приобретение квартиры, которые не покрыла субсидия, многим молодым семьям нелегко.
Поэтому в Сатке разработали проект, позволяющий значительно снизить стоимость жилья и этим сделать его более доступным для молодых семей.
Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" депутат саткинского Собрания депутатов Николай Бурматов, это проект строительства социального жилья эконом-класса. В черте города будет построен поселок с двухэтажными домами-таунхаусами. На каждую семью в таком доме будет приходиться по 98 квадратных метров.
Стоимость жилья будет снижаться за счет использования недорогих строительных материалов. Но в этом случае недорогой не означает некачественный: просто стройматериалы будут производиться в самой Сатке.
Таким образом стоимость одного квадратного метра жилья будет снижена до 10 тысяч рублей.
Как продолжил Николай Бурматов, генплан поселка уже разработан. И в 2008 году на 9 гектарах земли будет построено 40 таунхаусов.
Это строительство едва ли было возможно без инвестиций будущих собственников жилья. 280 молодых семей уже подписали заявления на жилье в этом поселке и начали вкладывать средства в его строительство.

Комментарии 0