Яндекс.Метрика

В сентябре в Челябинской области стартует «гаражная амнистия»

С начала сентября 2021 года на территории Челябинской области вступает в силу закон о «гаражной амнистии», определяющий упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи.

Как сообщает пресс-служба минимущества области, южноуральцы смогут по упрощенной схеме оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним.

Под амнистию попадает гараж, который отвечает одновременно трем условиям: строение капитальное (имеет прочную связь с землей), возведен до 29 декабря 2004 года; не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Кроме того, законом предусмотрена возможность приобретения прав

на некапитальные гаражи и земельные участки под ними, расположенные

в гаражных кооперативах, а также возможность размещения некапитальных гаражей без предоставления земельных участков и установления сервитута

на основании утверждаемой органами местного самоуправления схемы размещения таких объектов за плату.

Гаражная амнистия в 2021 году объявлена на пять лет, и продлится

до первого января 2026 года.

Росреестр подготовил методические рекомендации по применению закона о «гаражной амнистии». В разработанных материалах собраны полезные советы для граждан, разъяснения по применению закона, а также перечень необходимых документов, их формы и образцы заполнения

Комментарии 0
    Новости по теме гаражная амнистия