Яндекс.Метрика
  • Общество

В субботу в Челябинске состоится интерактивный семинар для старшеклассников «Береги свое здоровье»

Фото В субботу в Челябинске состоится интерактивный семинар для старшеклассников «Береги свое здоровье»

В рамках программы пройдет викторина с памятными призами, также состоится показ социальных роликов. В конце семинара организаторы мероприятия предложат ребятам приколоть красные ленточки – символ борьбы со СПИДом.

Все желающие старшеклассники, а также их родители могут посетить мероприятие, тем самым не оставаясь в стороне от проблем ВИЧ/СПИДа, ведь ВИЧ касается каждого!

Справка:

По данным ООН, количество лиц, инфицированных ВИЧ, в мире превышает сегодня 80 млн. человек. Эпидемия ВИЧ-инфекции, длящаяся более 30 лет, унесла около 35 миллионов жизней по всему миру. 

Россия по темпам распространения (по данным на 30.06.2014г. 833665 ВИЧ-инфицированных), занимает 1-е место в мире, опередив Китай, Индию, Эфиопию и Нигерию.

Челябинская область, по абсолютному количеству выявленных ВИЧ-инфицированных человек- 35066 (данные на 01.10.2014), занимает 9-е место в Российской Федерации, по пораженности  населения, 4-е место в УрФо после Свердловской, ХМАО и Тюменской  областей. А по темпам роста вновь выявленных случаев на втором месте,уступая Свердловской области.

В этом году увеличилась количество вновь выявленных подростков с диагнозом ВИЧ-инфекция (на 75 % за аналогичный период 2013 года). За первые 6 месяцев 2014 года было выявлено 14 случаев ВИЧ-инфекции у подростков (15-17 лет). За аналогичный период 2013 год было выявлено 6 случаев.

В условиях продолжающейся эпидемии ВИЧ/СПИДа в Челябинске и Челябинской области наибольшую актуальность приобретают профилактические проекты, направленные на всестороннее информирование подростков о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах по защите здоровья и  пропаганде здорового образа жизни.

Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года утверждена «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», в которой особое место уделяется повышению эффективности проведения мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов.

С начала ноября специалисты Областного Центра СПИДа проводят тренинги и семинары под названием «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом» для старшеклассников, учащихся вузов и СУЗов. Подростки получают информацию о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах по защите здоровья и  рассказывают о мероприятиях, связанных со здоровым образом жизни.

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ