Яндекс.Метрика
  • Общество

В Свердловской области отмечено снижение активности экстремистских объединений

Фото В Свердловской области отмечено снижение активности экстремистских объединений

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, в результате принятых органами прокуратуры мер по борьбе с экстремистской деятельностью активность этих объединений на территории области значительно снизилась.

По постановлению прокурора Октябрьского района Екатеринбурга судом к административной ответственности по статье 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование фашистской атрибутики или символики) привлечено трое граждан, которые через сотовые телефоны распространяли среди знакомых электронные изображения с фашистской атрибутикой.

В Кировском районе Екатеринбурга к уголовной ответственности привлечены пять несовершеннолетних, совершивших убийство подростка по мотивам национальной ненависти.

В тоже время, в ходе надзорной деятельности органами прокуратуры выявлены факты бездеятельности органов местного самоуправления по противодействию экстремизму.

В частности в некоторых муниципальных образованиях не приняты целевые программы по профилактике экстремизма, а действующие не обеспечены финансированием. Например, только после внесенного представления прокурором Шалинского района в адрес главы городского округа решением Думы городского округа утверждена комплексная программа по профилактике экстремизма среди учащихся и молодежи на 2007-2008 годы, а также проведены с молодежью диспуты на антифашистскую проблематику, прочитаны лекции для педагогов об экстремистских молодежных течениях.

На территории Серовского района имелись случаи несоблюдения требований законодательства о митингах, собраниях. Организаторы массовых акций до их проведения не предупреждались органами внутренних дел об ответственности за осуществление экстремистской деятельности. Серовским городским прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Органами внутренних дел оперативно-розыскная деятельность по выявлению и предупреждению экстремистских проявлений не всегда носит упреждающий характер, а в некоторых случаях является формальной и сводится к составлению отчетов. Отсутствует взаимодействие с территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних, с органами образования, а также органами местного самоуправления. Выявлены факты, когда органы внутренних дел не располагают сведениями о материалах, признанных судами экстремистскими, а также не располагают списками организаций, деятельность которых запрещена. В связи с этим, прокуратурой области внесено представление в адрес начальника ГУВД по Свердловской области.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования органами прокуратуры в текущем году выявлено 98 нарушений, внесено 44 представлений, объявлено 18 предостережений, принесено шесть протестов, возбуждено семь административных производств.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО