Яндекс.Метрика
  • Общество

В ЯНАО выявлено 200 нарушений земельного законодательства

Фото В ЯНАО выявлено 200 нарушений земельного законодательства

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, выявлено 200 нарушений земельного законодательства. Для устранения нарушений прокурорами было внесено 41 представление, 15 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, на основании прокурорских протестов отменены 183 незаконных правовых акта, должностным лицам объявлено 24 предостережения о недопустимости нарушений законов, к административной ответственности было привлечено 59 физических и юридических лиц. Из них в суды было предъявлено 143 исковых заявления, 100 из которых уже рассмотрено и удовлетворено.
Один из характерных примеров нарушения произошел в Ноябрьске. Главой города Ноябрьска было издано постановление, которым были установлены предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам что противоречит требованиям части первой статьи 33 Земельного кодекса РФ, согласно которой предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должны устанавливаться законами субъектов Российской Федерации. По протесту прокурора данный правовой акт приведен в соответствие с законом.
Прокуратурой Ямальского района было выявлено 32 решения органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков, не поставленных на кадастровый учет, чем были грубо нарушены требования статей 30, 70 Земельного кодекса РФ. Все указанные правовые акты по прокурорскому протесту отменены.
Надымской городской прокуратурой было установлено, что вопреки требованиям статей 32, 34 Земельного кодекса РФ, 12 заявлений граждан о предоставлении земельных участков были рассмотрены работниками управления градостроительства и архитектуры администрации города по истечении установленного законом двухнедельного срока. По данному факту прокурором города главе муниципального образования внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к строгой дисциплинарной ответственности, а и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушения требований федерального законодательства.
Аналогичные нарушения были выявлены прокуратурами городов Губкинский и Новый Уренгой.
Прокуратурой города Ноябрьска выявлено 24 нарушения требований статьи 57 Конституции РФ, статьи третьей Налогового кодекса РФ - ряд предприятий, расположенных на территории города, не уплатили земельный налог в установленные законом сроки. По данным фактам прокурором города в суд направлено 19 заявлений о взыскании с должников сумм неуплаченного земельного налога, 14 из которых уже рассмотрены и удовлетворены.
Повсеместно прокурорами было установлено, что вопреки требованиям статей 22, 28 Земельного кодекса РФ, физическими и юридическими лицами, которым земельные участки предоставлены в аренду, платежи за пользование землей вносятся несвоевременно. Прокурорами в интересах муниципальных образований предъявлено более 80 исков в суды о взыскании задолженности по арендной плате, 56 из них были рассмотрены и удовлетворены.

Комментарии 0
    Новости по теме ЯНАО