Яндекс.Метрика

Вячеслав Жилин: Жители Златоуста обеспокоены пропажей экспонатов из оружейной комнаты

Фото Вячеслав Жилин: Жители Златоуста обеспокоены пропажей экспонатов из оружейной комнаты

По словам главы Златоуста, исчезнувшее оружие находилось в государственной собственности. Часть экспонатов привозили и увозили с Коломенского. «По факту пропажи в настоящий момент ведется расследование, и давать какие-то комментарии рано.Дождемся выводов следствия и тогда узнаем, что пропало», – добавил он.

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» эксперт по оружию Юрий Окунцов, в свое время на Златоустовской оружейной фабрике им. В.И. Ленина действовал цех гравюры. При нем создавался ассортиментный кабинет, в который была собрана достаточно большая коллекция. Когда началась приватизация завода, коллекцию оставили в государственной собственности, но она продолжала находиться при цехе. «С тех пор на заводе несколько раз менялись собственники. Нынешний директор утверждает, что когда он пришел туда, то никакой коллекции там не было», – говорит собеседник агентства.

Он также добавил, что создание коллекции приходится на 70-е годы прошлого века, а количество экспонатов тогда достигало нескольких сотен. «Наверное, пока завод действовал, что-то добавлялось, – предполагает Юрий Окунцов. – В коллекции имелись ценные вещи. Например, среди экспонатов можно было заметить шпагу, украшенную Иваном Бушуевым. Также там присутствовало дореволюционное оружие и оружие, выпущенное в советское время. Некоторые из изделий были в единственном экземпляре, имелись авторские работы. То есть это были эталоны, по которым в дальнейшем запускалось серийное производство».

Определить стоимость пропавших экспонатов собеседник агентства затруднился. Поскольку, с его слов, это все  довольно приблизительно. «Одна и та же вещь может иметь разную стоимость в зависимости от того, выставлена она на аукционе или же продается, как говорится, из рук в руки. Сложно говорить о цене коллекции, не зная точного количества экземпляров», – заявил в завершении беседы Юрий Окунцов.

Напомним, что общественность узнала о пропаже экземпляров холодного оружия, сумма которых превышает один миллиард рублей, в начале этой недели.

По информации пресс-службы УФСБ России по Челябинской области, сейчас в здании идет ремонт, а само помещение ассортиментного кабинета разобрано. При этом экспонаты, находящиеся в нем, не были представлены проверяющим. Ни сотрудники, ни заведующий кабинетом не знают, где находятся более одной тысячи предметов коллекции, представляющей культурные ценности государства.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Жилин