Яндекс.Метрика

Юрий Панченко: Закон о пьяных за рулем больно ударит по трезвым водителям

Фото Юрий Панченко: Закон о пьяных за рулем больно ударит по трезвым водителям

По его мнению, даже нынешние действующие законодательные акты позволяют признать пьяным абсолютно трезвого водителя и надолго лишить его водительского удостоверения.

Поправки, проталкиваемые в закон под предлогом усиления безопасности участников дорожного движения, позволят недобросовестным работникам ГИБДД на «законных» основаниях лишать признанных пьяными водителей не только прав, денег, автомобиля, но и свободы.

Коррупционная емкость закона – предмет отдельного разговора. Техническая же сторона вопроса делает любого водителя заведомо виновным. Даже в Швеции – стране с самым жестким в Европе дорожным законодательством – допускается наличие в крови водителя до 0,2 промилле алкоголя как среднестатистическая допустимая естественная погрешность.

В России до недавнего времени трезвыми считались водители с содержанием алкоголя в крови не более 0,3 промилле. Именно при такой дозе у большинства людей не наблюдается никаких клинических признаков опьянения. Такие признаки появляются у большинства, как правило, лишь после 0,5 промилле.

Абсолютно достоверно водитель может быть признан нетрезвым лишь при совпадении клинических и инструментальных данных. Сейчас же клинические данные во внимание не принимаются, и заключение о состоянии водителя выдается только на основании показаний алкотестера.

Мало кто знает, что погрешность используемых сейчас сотрудниками ГИБДД электро-химических и инфракрасных алкотестеров при температуре наружного воздуха от минус 15 до плюс 20 градусов по Цельсию составляет от 0,12 до 0,6 промилле, а за пределами этих температур – до 0,72 промилле.

При этом приборы допускают возможность их ручной калибровки, что зачастую делается не в пользу водителя. По статистике выпивать за рулем позволяют себе не более 20% водителей.

Депутат Государственной Думы от движения «Народный Фронт» Вячеслав Лысаков сейчас официально запросил от ГИБДД статистику – сколько процентов от общего числа признанных пьяными водителей имели дозу 0,3 промилле и менее. На основе этих данных предполагается обратиться в Конституционный суд РФ с иском об отмене нулевого промилле.

Подробное интервью о способах законной защиты прав автомобилистов читайте в рубрике «Крупным планом».

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД