Яндекс.Метрика

За шесть месяцев этого года в Челябинской области было совершено 74 преступления с применением предметов, изъятых из гражданского оборота

Фото За шесть месяцев этого года в Челябинской области было совершено 74 преступления с применением предметов, изъятых из гражданского оборота

Такая информация прозвучала вчера, 24 августа, на пресс-конференции ГУВД Челябинской области.
Как сообщил заместитель начальника управления уголовного розыска областного ГУВД Валерий Жуковец, раскрываемость таких преступлений возросла на 11,1 процента и составила 70,4 процента.
Количество возбужденных уголовных дел, предусматривающих ответственность за незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств по итогам первого полугодия 2005 года увеличилось на 8,7 процента. В этом году было возбуждено 207 уголовных дел, в прошлом – 189.
Сотрудники ГУВД Челябинской области за этот год выявили и раскрыли три преступления, связанные с контрабандой гражданского оружия и боеприпасов через границу с республикой Казахстан. Это часть вторая статьи 188 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Все преступления зарегистрированы на территории Троицкого района.
По горячим следам было раскрыто преступление, совершенное в мае этого года на Комсомольском проспекте Курчатовского района Челябинска. Тогда молодой человек из хулиганских побуждений произвел два выстрела из неустановленного оружия и взорвал гранату Ф-1. В результате произошедшего взрыва три человека получили осколочные ранения.
За время проведения в 2005 году двух этапов операции "Арсенал-2005" правоохранительные органы Челябинской области изъяли 578 единиц огнестрельного оружия, в том числе 82 – нарезного, более пяти тысяч патронов, более четырех килограммов взрывчатых веществ и десять взрывных устройств, из них – восемь гранат.
По фактам незаконного оборота оружия возбуждено 38 уголовных дел.

Комментарии 0