Яндекс.Метрика

Завтра в Челябинске, как и во всем мире, День борьбы с сахарным диабетом

Фото Завтра в Челябинске, как и во всем мире, День борьбы с сахарным диабетом

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская, по данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время в мире более 246 миллионов человек живут с таким диагнозом. Сахарный диабет проявляется в нарушении обмена веществ, в частности в неконтролируемом повышении уровня сахара в крови, но само заболевание опасно своими осложнениями. Еще век назад средство для борьбы с этой болезнью было неизвестно и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту надежды не только на выздоровление, но и на полноценную жизнь. Человек был обречен на медленное угасание. Открытие гормона инсулина в 1922 году канадским физиологом Фредериком Бантингом совместно с профессором Джоном Маклеодом спасло жизни миллионам. И хотя сахарный диабет до сих пор неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

В Челябинской области по программе «Сахарный диабет» закуплены средства индивидуального контроля для всех детей с этим заболеванием, беременных, плохо видящих пациентов с диабетом и для больных с ампутированными конечностями. Всего 400 глюкометров и десять тысяч тест-полосок. Благодаря программе увеличилось количество бесплатных школ для больных сахарным диабетом. Теперь их 63, и они есть в каждом районе области. На занятиях больных учат, как жить с заболеванием и бороться с ним вместе с врачом.

Стоит отметить, сегодня медицина достигла такого уровня, что соблюдение строгой диеты, адекватные физические нагрузки, регулярное лечение – все это позволяет достигнуть компенсации заболевания, нормальных показателей сахара, таких же, как у здорового человека. Как говорят врачи, сахарный диабет – это не заболевание, это просто образ жизни.

Комментарии 0