Яндекс.Метрика

Завтра южноуральцы смогут подтвердить, что здоровы

Фото Завтра южноуральцы смогут подтвердить, что здоровы

В настоящее время эти компоненты крови находятся на карантине. Не раньше, чем через полгода можно подтвердить инфекционный статус такого донора, т.е. был ли он здоров на момент кроводачи. Только после такой повторной проверки кровь и ее компоненты могут быть перелиты нуждающимся пациентам.

В Челябинске в рамках Национального дня донора крови акция «Мы готовы подтвердить, что здоровы!» будет проходить на Челябинской областной станции переливания крови. Для сдачи повторного анализа нужно будет подойти 20 апреля с 9 до 12 часов утра. Для приема доноров будет организован отдельный кабинет, праздничный обед и памятные сувениры. Не забудьте принести с собой паспорт.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская, подобные акции пройдут в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Копейске, Коркино, Сатке и Южноуральске.

Напомним, что в 2010 году почти 32,5 тысячам южноуральских пациентов кровь и ее компоненты спасли жизнь. Им было перелито почти 89 тысяч литров трансфузионных сред.

Несмотря на то, что нехватки крови в области нет, Министерство здравоохранения Челябинской области напоминает, что в лечебных учреждениях области постоянно имеется потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Для ее удовлетворения необходимо регулярно восполнять имеющийся в области резерв препаратов и компонентов крови.

Регистрация доноров в Челябинской областной станции переливания крови проводится с понедельника по пятницу с 8 до 14 часов, а также каждую 3-ю субботу месяца с 8 до 13. В это же время можно прийти для повторного анализа на наличие инфекций

Адрес: Челябинск, улица Воровского, 68. Проехать туда можно на трамвае № 6, 17 или 20 до остановки «Медгородок», на троллейбусе № 5,11,12 до остановки «Областная больница». Телефоны для справок: 232-78-89, 232-78-88.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение