Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

Жители требуют отремонтировать дорожные проезды в Калининском районе Челябинска

Фото Жители требуют отремонтировать дорожные проезды в Калининском районе Челябинска

В Челябинске в минувшую субботу, пятого декабря, состоялись общие собрания жителей 26-ого и 27-ого микрорайонов Калининского района. Команда депутата Калининского района Алеси Субботиной собрала подписи под обращением к главе Калининского района Сергею Колеснику с просьбой в 2021 году провести ремонт на проблемных участках внутридворовых проездов. Сплошные ухабы и ямы заставляют автомобилистов постоянно маневрировать, а во дворах это делать достаточно сложно. При этом машин много, поскольку здесь дворы с многоквартирными домами, а данные проезды ведут еще и к детским садам и лицею.

История с проездом между домом № 14 по улице 250-летия Челябинска и домом № 30 по улице 40-летия Победы (26 микрорайон) длится уже, как утверждают жители, более четырех лет.

Алеся Субботина рассказала, что подключилась к решению этой проблемы год назад. Еще 10 октября 2019 года депутат представила главе района перечень проездов, где в первую очередь надо провести ремонт. В этот перечень был включен и данный проезд. 18 января 2020 года обращение было продублировано. А затем 28 мая 2020 года продублировано еще раз.

«Кроме того, что этим проездом пользуются все жители (а это 7 домов!), он еще ведет к социально-значимому учреждению - детскому саду №9. На майское обращение от администрации Калининского района пришел ответ, который я озвучила жителям: ремонт проезда запланирован на 2020 год и сейчас составляется смета», - рассказывает Алеся Субботина.

Однако ремонта так и не последовало. Тогда депутат снова направила обращение Сергею Колеснику. Пятого ноября 2020 года пришел ответ. В нем говорилось, что между администрацией района и ИП Верховых Э. А. был заключен контракт на оказание услуг по разработке и составлению ведомостей дефектов на ремонт покрытий проездов, тротуаров. Но якобы исполнитель со своей задачей не справился – в представленных ведомостях дефектов имелись ошибки, указывающие на непригодность работы.

Тогда с исполнителя был взыскан штраф, а к 14 августа 2020 года к концу сезона ремонтов ведомости дефектов были предоставлены в администрацию района. Они прошли проверку в отделе благоустройства и обеспечения жизнедеятельности территории.

Однако время было упущено и дорожный ремонт из 2020 года перешел в 2021 год. В очередном ответе, полученном депутатом Субботиной, говорится, что ремонт данного проезда начнут летом 2021 года.

Между тем проблемы продолжают копиться. Жители 27-ого микрорайона требуют включить в перечень планируемых ремонтов в 2021 году и проезд от дома № 29 по улице 40-летия Победы до дома № 307Б по проспекту Победы. Этот проезд ведет к детскому саду № 17 и лицею № 95.

По словам Алеси Субботиной, асфальт на этом участке весь в дырах уже давно. Причем за последние два года его еще сильней разбили строительные машины. Хотя часть проблемного асфальта в 2020 году отремонтировали, работ предстоит все еще много.

Всего участники субботней встречи собрали под двумя обращениями 120 подписей. 

Комментарии 0
    Новости по теме дороги