«Пламя Аркаима» удивит гостей древней игрой русских богатырей
На территории музея-заповедника «Аркаим» в Челябинской области состоится мини-чемпионат по киле – забытая игра русских богатырей станет частью фестиваля «Пламя Аркаима», который будет проходить на Южном Урале с 18 по 20 июля.
О правилах и особенностях древней русской игры с мячом гости фестиваля смогут узнать на мастер-классах по бесконтактной детской киле и состязаниях для взрослых. Оценить зрелищность этого вида спорта и мастерство спортсменов можно будет на показательных играх. Кроме того, все желающие смогут попробовать свои силы на игровом поле.

«Мы приедем целой командой – восемь человек. Во время мастер-классов попробуем набрать пару ватаг и провести первый на Аркаиме мини-турнир», - поделился планами председатель регионального отделения Федерации килы России по Челябинской области Антон Глазунов.
Как рассказала пресс-секретарь музея-заповедника «Аркаим» Виктория Олиферчук, в этом году посетителей фестиваля ждет множество сюрпризов и новшеств. В общей сложности в фестивальную афишу вошло более двух с половиной десятков мероприятий: конкурсы, игровые программы, мастер-классы, экскурсии и лектории, перформансы, концерты, ярмарка мастеров, огненные шоу.
