Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинск одним из первых проведет реформу местного самоуправления. Жители «за»?

Фото Челябинск одним из первых проведет реформу местного самоуправления. Жители «за»?

Планируется Челябинск разделить на семь муниципальных  районов (в границах действующих районов).  В каждом районе будет свой глава, совет депутатов, бюджет. Районные муниципалитеты будут заниматься вопросами благоустройства районов, общественного согласования градостроительных решений и решений в сфере землеустройства. Кроме того, им поощрять общественные инициативы горожан, способствовать  проведению  мероприятий, представлять интересы жителей перед административными  инстанциями.

Изменяется и схема выборов представительного органа власти. Сначала  пройдут  выборы депутатов семи районных собраний. Из их  числа,   на основе равного представительства,   сформируют   состав  городской Думы.

Численность городских парламентариев и норму представительства районных депутатов  установит Законодательное  Собрание Челябинской области. Предполагается, что численность городских парламентариев вырастет до 49 человек – по семь от каждого района.

Глава городского округа  будет избираться из состава депутатов городской Думы. Глава администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса.

Источники доходов местных бюджетов и состав муниципального имущества предполагается  разграничить  законами субъекта  Российской  Федерации и Уставом города.

Как ранее сообщало агентство, 10 июня на внеочередном заседании Законодательного собрания должны принять закон о новой системе местного самоуправления в Челябинске. Если все пройдет, как и задумывалось, то 14 сентября состоятся выборы районных депутатов.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска