Яндекс.Метрика

Челябинские депутаты будут избираться по-новому и их станет больше

Фото Челябинские депутаты будут избираться по-новому и их станет больше

По словам главы города Станислава Мошарова, предложенные поправки в Устав – а их оказалось около 35 - можно разделить на три блока. Первый затрагивает выборы депутатов городской Думы. Федеральный закон предлагает муниципалитетам на выбор пропорциональную систему, когда депутаты избираются только по партийным спискам, и смешанную. В Челябинске остановились  на втором варианте.  Это означает, что половина парламентариев будет избираться по партийным спискам, другая половина – по округам. По мнению Станислава Мошарова, такая система дает больше возможностей малым партиям, а избиратель может основывать свой выбор на партийных программах.

В поддержку смешанной системы высказался и член Общественной палаты и представитель партии «Правое дело» Вячеслав Шеметов. «Смешанная система выборов сместит акцент с личных качеств кандидатов на конкретные партийные программы и идеологические платформы, - заявил он. – Голосование станет менее эмоциональным, что, в конечном итоге, повысит качество работы представительных органов. С другой стороны, полностью отказываться от округов преждевременно. На территориях есть локальные проблемы, за которыми должен присматривать депутат».

Глава города отметил, что переход на смешанную систему выборов расширит состав городской Думы. Если сейчас в представительном органе 37 депутатов, то а в следующем созыве их, скорее всего, будет сорок: 20 – по спискам, 20 – по округам. Кроме того, изменится и нарезка округов, что связано не только с изменением выборной системы, но и появлением в городе новых жилых микрорайонов – Краснопольской площадки, Чурилово. Проходной барьер для партий - 5 % - определен областным законом. Напомним, что очередные муниципальные выборы состоятся в марте 2014 года.

Также рекомендованы изменения, касающиеся статуса контрольно-счетной палаты, и расширены муниципальные полномочия. У городских властей появится больше возможностей для муниципального контроля. В частности, за использованием земель и безопасностью на дорогах.    

Комментарии 0
    Новости по теме выборы