Яндекс.Метрика

Избирком: в ТИК Златоуста поступило только две жалобы на нарушения при досрочных выборах

Фото Избирком: в ТИК Златоуста поступило только две жалобы на нарушения при досрочных выборах

«Жалобы поступили от кандидатов Вячеслава Жилина и Валерия Ускова. Оба заявления касаются одного факту - рассылка SMS-сообщений с приглашением прийти на выборы и проголосовать за кандидата Вячеслава Жилина», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» председатель Златоустовской ТИК Татьяна Долейко.

SMS-ки рассылались через Интернет и приходили в основном пенсионерам. Эта незаконная агитация вызывала у получателей, по меньшей мере, недоумение, а чаще - отторжение. Кстати, такая СМС-ка пришла и самому Жилину.

Территориальная комиссия рассмотрит жалобы и сегодня, 21 мая, обнародует принятые по ним решения.

Кроме того, три заявления против кандидата Вячеслава Жилина поступили в местную полицию. Якобы о принятом Собранием депутатов решении о повышении арендной платы (деньги пошли на кампанию Жилина) и о расклеенных стикерах на стеклах автомобилей: «Голосуй на «Единую Россию»! Голосуй за Жилина».

Досрочные выборы главы города состоялись в минувшее воскресенье, 20 мая. Первые предварительные итоги подведены около трех часов ночи. На одном из участков пришлось пересчитать результаты из-за вычислительной ошибки. Члены комиссии ставили подписи в повторном протоколе.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», по предварительным данным победителем признан кандидат от партии «Единая Россия», исполняющий обязанности главы города,  депутат местного Собрания 42-летний Вячеслав Жилин. За него проголосовало 47,34% горожан, пришедших на избирательные участки.

За ним с отрывом почти в 24% идет депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа, генеральный директор ООО "ФБК - Южный Урал" 62-летняя Раиса Истомина. Она набрала 23,67% голосов избирателей.

Замыкает тройку лидеров самовыдвиженец, главный редактор газеты «Правда Златоуста» 36-летний Валерий Усков. Его готовы были видеть главой города  16,62% избирателей, пришедших в этот день на участки.

За кандидата от КПРФ, индивидуального предпринимателя, ветеринарного врача 51-летнюю Наталью Мурасову отдали свои голоса 3,86% горожан. За ветерана выборных кампаний, пенсионера 58-летнего Сергея Тронова (кандидата от ЛДПР) проголосовало 2,46% избирателей.

По закону, окончательные итоги озвучиваются через месяц после выборов. Но, как заверили в территориальной избирательной комиссии, так долго ждать не придется. Уже в ближайшее время будут известны окончательные результаты.

Как стало известно агентству из неофициальных источников, не исключено что инаугурация нового главы состоится уже в следующий понедельник, 28 мая.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Жилин