Яндекс.Метрика

Социологи ЧелГУ «просчитали» выборы в ЗСО

Фото Социологи ЧелГУ «просчитали» выборы в ЗСО

В Челябинске было опрошено 5034 человека. О готовности прийти на избирательные участки заявили 75, 2 процента опрошенных, 12,9 процента еще не определились, 11,9 процента не пойдут точно.

Если бы выборы депутатов ЗСО проходили сегодня (так звучал вопрос), то за «Единую Россию» проголосовали бы 48,1 процента опрошенных челябинцев, за КПРФ – 12 процентов, за «Справедливую Россию» 11,9 процента, за ЛДПР – 7,6, процента, за «Яблоко» - 2,3 процента, за «Патриотов России» - 1, 8, за «Правое дело» - 0,7.

Александр Подопригора считает, что именно в таком порядке партии и займут места в итоговом документе облизбиркома (по крайней мере – «проходные»). Разумеется, по области в целом (особенно за счет Магнитогорска) значительно подрастут показатели «ЕР» (Челябинск даст, понятно, более 50 процентов) и не очень значительно – коммунистов. Горнозаводская зона добавит голосов ЛДПР, но с последнего места (среди «проходных» партий) это ее вряд ли сдвинет. Показатели «Справедливой России» могут упасть – кампания против нее ведется в эти дни довольно активно.

Удивляет лишь высокий показатель предполагаемой явки в Челябинске, отмечает политолог. Напомним, что в марте прошлого года на выборах главы города она составила 48, 71 процента, а на выборах нынешнего состава ЗСО в 2005 году колебалась вокруг 25-30 процентов по разным округам Челябинска и кое-где выборы вообще не состоялись.

Однако политическая ситуация тогда была принципиально иной из-за противостояния областных и городских властей. Нынешнему же симбиозу последних под неусыпным руководством вице-губернатора Уфимцева сотворение подобного административно-технологического подвига, похоже, по силам (в Ленинском районе, согласно опросу, твердо намерен голосовать аж 81 процент опрошенных!) В любом случае, именно грамотное обеспечение высокой явки социально зависимого электората станет ключевым моментом предстоящего в ближайшее воскресенье голосования, убежден политолог.

Комментарии 0