Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Переселение поселка Роза

В Челябинске прошел митинг против задымления в Коркинском разрезе

Фото В Челябинске прошел митинг против задымления в Коркинском разрезе

Около 20 пенсионеров высадили в автобусе около бюста Ленину, где они развернули плакаты: «Требуем продолжения программы переселения поселка Роза», «Нет – задымлению от Коркинского разреза», «Бензпирен – это яд», «Нет – землетрясениям от взрывов Коркинского разреза», «Дайте дышать Розе и Коркино», «Губернатор, помоги жителям поселка Роза!». Некоторые из пикетирующих надели противогазы.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», депутат госдумы Шингаркин дважды приезжал к жителям поселка Роза с призывами к протестной деятельности, акцентируя в своих лозунгах негатив на областных властях и непосредственно губернаторе. По его словам, в разрезе из-за горения угля выделяется огромное количество канцерогенного газа бензапирена, который негативно сказывается на экологии и здоровье жителей поселка. Также депутат говорил об опасности засыпания разреза промышленными отходами: по его мнению, это может погубить в ближайшие 15 лет Шершневское водохранилище.

Представители ЧУКа придерживаются иного мнения. Во-первых, угольщики опровергли информацию о промотходах, пояснив, что в разработке находится программа рекультивации, подразумевающая создание на месте карьера озера. «Возможно, там впоследствии, можно будет разводить разных рыб, форель, например, - комментировал генеральный директор разреза «Коркинский» Валерий Кальянов. – Русская медная компания предлагала нам провести трубу и сливать отходы от производства Томинского ГОКа в разрез, но в плане рекультивации такую возможность мы не рассматривали».

Рассказы про бензапирен руководство угольной компании считает безосновательными, поскольку его выброс в воздух незначителен. Для доказательства своей правоты угольщики заказали независимую экспертизу, результаты которой будут продемонстрированы в конце недели на пресс-конференции с журналистами.

«Если делать замеры на поверхности, показатели не только бензапирена, но и других вредных веществ, будет заметно выше, - комментирует Кальянов. – Потому что в Коркино работает не только угольная компания, но и стекольщики, и завод Хенкель, и множество других. Я измерю все выбросы именно в своем разрезе, и продемонстрирую его журналистам». 

Между тем Шингаркин также собирается делать свою собственную экспертизу, однако пока не известно о каких-либо действиях с его стороны.

Напомним, в феврале 2012 года после визита в поселок премьер-министра (а ныне президента) Владимира Путина началось переселение жителей из зоны активных оползневых процессов разреза.

Изначально планировалось, что переселение пройдет в пять этапов. На тот момент в программу переселения из прибортовой зоны разреза попали более 32 тысяч. На проведение всех запланированных работ понадобилось бы 27 миллиардов рублей.

Первые четыре этапа были реализованы за полтора с небольшим года - с февраля 2012 года до первого октября 2013 года. Последний, самый масштабный, предполагал расселение более 28 тысяч жителей Розы и Коркино из санитарно-защитной зоны в один километр от разреза.

По словам первого вице-губернатора Сергея Комякова, границы территории, подлежащей расселению граждан, так называемой «зоны риска» вблизи Коркинского разреза, определены в соответствии с заключением межотраслевого научного центра НИИ горной геомеханики и маркшейдерского дела. По поручению Владимира Путина была подготовлена государственная программа. Администрация Коркинского района составила списки людей, проживающих в зоне риска, согласовав их с миграционной службой. Список был утвержден региональным правительством, представлен в минрегионразвития РФ. Данные вошли в федеральный реестр по расселению поселка Роза.

За четыре этапа было расселено 1596 семей или 3931 человек. На реализацию программы было выделено четыре миллиарда рублей, по два миллиарда из федерального и областного бюджетов. Из выделенных средств было освоено три миллиарда 976 миллионов рублей. Средства были направлены на переселение жителей, снос жилья, рекультивацию территории, на вынос инфраструктуры.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин