Яндекс.Метрика

Челябинская компания задолжала работникам шесть миллионов

Фото Челябинская компания задолжала работникам шесть миллионов

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» помощник районного прокурора Ольга Горбунова, проверка показала, что в нарушение норм трудового законодательства сотрудникам предприятия, в том числе уволенным, вовремя не выплачивают зарплату. «Хотя согласно ТК РФ она должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и трудовым договором. В соответствии со  ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете», – уточнила собеседница агентства.

На конец июля нынешнего года задолженность по зарплате перед работниками ООО «Энергостроительная компания» превысила 6,5 миллиона рублей. Руководство предприятия пояснило, что долг возник из-за отсутствия оплаты со стороны поставщиков. Однако, установлено, что деньги поступали на счет предприятия с мая.

По словам Ольги Горбуновой, в отношении руководства компании внесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде. Кроме того, гендиректор предостережен об ответственности, которая предусматривает дисквалификацию в случае повторного нарушения. Также ему внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Комментарии 0
    Новости по теме Зарплата