Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинский областной суд рассмотрит дело в отношении главы Катав-Ивановского района

Фото Челябинский областной суд рассмотрит дело в отношении главы Катав-Ивановского района

Следствием установлено, что чиновник, используя вверенные ему полномочия в целях личной наживы, вымогал у руководителей местного лесхоза взятку в размере 9,7 миллиона рублей, требуя продать ему древесину на корню со скидкой в размере 4,4 миллиона рублей и передать долю в уставном капитале коммерческой фирмы рыночной стоимостью 5,3 миллиона рублей. В случае невыполнения своих противозаконных требований взяточник угрожал созданием административных барьеров и препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности.
Кроме того, в ходе обыска, проведённого сотрудниками следственного комитета после задержания чиновника, в его рабочем кабинете обнаружен и изъят пистолет, переделанный из газового оружия для стрельбы боевыми патронами калибра девять миллиметров.

Обвиняемый арестован, ему инкриминируются пункты «в» и «г» части 4 статьи 290 (вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере) и часть 1 статьи 222 (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов) УК РФ, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 и до 4 лет соответственно. Об этом сообщает пресс-центр управления генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция