Яндекс.Метрика

Дело экс-главы Зауральского городского поселения, освобожденного от тюрьмы по амнистии, еще не закончено

Фото Дело экс-главы Зауральского городского поселения, освобожденного от тюрьмы по амнистии, еще не закончено

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», Мерзликин в декабре 2005 года подписал заведомо фиктивные официальные документы - акт приема якобы выполненных предпринимателем Поповой работ по газификации домов поселка Зауральский и справку о стоимости этих работ, которые фактически были выполнены другими лицами. Впоследствии, на основании этих фиктивных документов, с администрации Зауральского городского поселения судом было взыскано более 3 миллионов рублей в пользу Поповой, арестована и изъята вся муниципальная техника (коммунальная, дорожная), что практически парализовало деятельность органа местного самоуправления по решению вопросов местного значения.
Еманжелинский городской суд назначил экс-главе наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбытием наказания в колонии общего режима. После чего, в связи с достижением возраста 60 лет, Мерзликин был освобожден от наказания по амнистии.

«Суд первой инстанции пришел к выводу, что тяжких последствий от действий Мерзликина не наступило, а имели место только существенное нарушение деятельности администрации. С этими выводами суда не согласился государственный обвинитель, который принес аргументированное апелляционное представление о неверной переквалификации действий Мерзликина», - сообщает и.о. старшего помощника прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 26 мая по апелляционному представлению государственного обвинителя приговор Еманжелинского городского суда отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области