Яндекс.Метрика

Дело экс-мэра Миасса передано в суд

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы Миасса Геннадия Васькова, по указанию которого на средства бюджета и по завышенной стоимости было приобретено торговое помещение для размещения в нем детского сада.

Экс-мэру Миасса Геннадию Васькову предъявлено обвинение по статьям «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий» и «Покушение на получение взятки в крупном размере». «Узнав о незаконных действиях группы лиц при реализации федеральной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области», обвиняемый предложил передать ему один миллион рублей за создание условий, гарантирующих заключение муниципального контракта на приобретение здания для детского сада за счет бюджетных средств по существенно завышенной цене, непригодного для использования по целевому назначению», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В группе лиц, способствовавших преступлению, начальник отдела дошкольного образования Миасса Татьяна Биева и предприниматель, бывший депутат Собрания депутатов  Николай Рындин. Он, кстати, и дал показания на Геннадия Васькова. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В 2017 году Николая Рындин, действуя с группой лиц по предварительному сговору, , похитил денежные средства в размере 24 миллионов 100 тысяч рублей, продав в рамках муниципального контракта непригодное для использования по целевому назначению здание под детский сад.

Васьков подписал разрешение на строительство – реконструкцию объекта капитального строительства, а также разрешение на ввод здания для детского сада в эксплуатацию, осознавая, что указанное здание не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений

Денежные средства, предназначенные в качестве взятки, должны были быть переданы Васькову после перечисления денежных средств по контракту, однако другие участники хищения были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Специалист Сергей Богатырев, который проводил оценку здания, также арестован.

Коррупционная схема по приобретению здания под детский сад была выявлена в ходе проверки Контрольно-счетной палаты.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция