Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Двое коркинцев отравились угарным газом

Фото Двое коркинцев отравились угарным газом

Как сообщили в пресс-службе «Челябинскгазком», сообщение об отравлении пожилых людей в Коркинский филиал ОАО «Челябинскгазком» поступило от врачей скорой помощи. Прибывшие на место происшествия специалисты аварийной бригады «Коркиногазком» зафиксировали несколько нарушений правил газовой безопасности: отсутствие тяги в дымоходе печи со встроенной газовой горелкой (УГОП-16), наглухо закрытые форточки, перекрытый шибер (заслонка) дымохода, наличие трещин в печной кладке.

Заключенного договора на техническое обслуживание газового оборудования со специализированной организацией у собственников не было, значит, исправность газового оборудования никто из специалистов проверить не мог.
«Многие жители пытаются сэкономить на расходах за тепло – во время работы газового оборудования закрывают форточки, забывая о том, что для горения газа необходим приток кислорода, а также перекрывают шибером дымоходы. Ситуация осложняется тем, что во время обильных снегопадов и при пониженных температурах на оголовках дымоходов образуется наледь. Всё это становится причиной скопления отравляющего газа в помещении», – комментирует ситуацию первый заместитель генерального директора ОАО «Челябинскгазком» Вячеслав Бостриков.

ОАО «Челябинскгазком» в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при пользовании любыми газовыми приборами, а в особенности – печными горелками. Устройства газогорелочные для отопительных печей (УГОП-16) требуют постоянного наблюдения и контроля за их работой. К сожалению, печные горелки, предназначенные для периодической топки печей, пользуются большой популярностью у жителей частных домов нашей области, которые забывают о том, что устройства нельзя держать включенными постоянно. Газовики также обращают внимание на необходимость регулярной проверки собственниками жилья состояния дымоходов и вентиляционных каналов, особенно в зимний период.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгазком