Яндекс.Метрика
  • Общество

ОАО «Челябинскгазком» и ОАО «Челябинскгоргаз» предлагают услугу по установке приборов учета природного газа

Фото ОАО «Челябинскгазком» и ОАО «Челябинскгоргаз» предлагают услугу по установке приборов учета природного газа

Общедомовые счетчики должны быть установлены только на воду, тепловую энергию, электрическую энергию, а потому общедомовые счетчики газа в многоквартирных домах не устанавливаются. А вот в отношении жилых, дачных домов или садовых домов, которые объединены общими сетями газоснабжения, подключенными к системе централизованного газоснабжения, должны быть установлены до 01 января 2015 коллективные приборы учета природного газа на границе с централизованными системами.

Установка общедомовых приборов производится за счет средств всех собственников, это общее имущество собственников многоквартирного дома, жилых, садовых, дачных домов. Установка индивидуальных приборов учета проводится за счет средств собственника.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Челябинскгоргаз», проверка приборов учета осуществляется ресурсоснабжающей организацией, относительно газа – специалистами   ООО « НОВАТЭК-Челябинск», которые регулярно сверяют показания приборов. Помимо этого все приборы учета газа должны проходить госповерку регулярно, срок указывает компания- производитель прибора. Потребители сами заинтересованы в том, чтобы счетчики точно показывали расход газа, чтобы не пришлось переплачивать за  неиспользованный  газ.

В Челябинске для госповерки счетчики нужно привезти в «Челябинскгоргаз». Здесь для решения проблемы   ремонта счетчиков и предповерочной подготовки   эксплуатируется современная  установка по поверке промышленных (типа СГ, РГ, RVG) и бытовых счетчиков газа с диапазоном расхода от 1 до 1000 кубометров в час.    На ней   полностью автоматизировано управление выбором режимов и   процессом поверки. Информация по ходу поверки отражается на мониторе в реальном времени. Возможность субъективных ошибок сведена к минимуму. Специалисты «Челябинскгоргаза» проводят предповерочную подготовку и ремонт, если требуется, а саму поверку проводят специалисты Челябинского Центра стандартизации,  метрологии и сертификации»». Стоит эта услуга – 750 рублей, из них – 440 рублей – стоимость госповерки. Сама эта установка для предповерочной подготовки счетчиков и госповерки тоже проходит госповерку.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по установке приборов учета, должно обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов и оплатить расходы. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке, гражданин должен будет оплатить расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Стимулировать население к установке счетчиков государство намерено повышением средних нормативов потребления. И платить по ним станет просто невыгодно.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»