Яндекс.Метрика

Изъято более 40 тонн нелегального китайского «ширпотреба»

Фото Изъято более 40 тонн нелегального китайского «ширпотреба»

В конце минувшей недели при проведении оперативно-поисковых мероприятий в районе населенного пункта «Гражданский» были обнаружены свежие следы большегрузного автотранспорта, нелегально пересекшего российско-казахстанскую границу, минуя зону таможенного контроля.
В населенном пункте Новокатенинское Карталинского района, что находится в 20 километрах от границы с Казахстаном, были задержаны девять грузовых автомашин. Двум легковым автомашинам сопровождения (ВАЗ – 2108 и ВАЗ – 2112) удалось скрыться.
Пять грузовиков (три «Вольво» с полуприцепами и два «КАМАЗа» с прицепами), имевших казахские номерные знаки, были загружены товарами народного потребления китайского производства.
Четыре автомашины (два автомобиля «Мерседес» с полуприцепами, один «КАМАЗ» с полуприцепом и один грузовой «Вольво» с полуприцепом) с российскими номерами, зарегистрированными в Челябинской области, прибыли для перегрузки вышеуказанного товара и дальнейшей его перевозки.
Сотрудниками СОБРа задержали всех транспортные средства, а также 20 граждан России и Казахстана, возможно, причастных к контрабанде, среди которых оказалось девять водителей и 11 человек, сопровождающих товар. Оружие в ходе задержания не применялось.
Приблизительный вес контрабандного товара составляет около 40 тонн.
По предварительным оценкам, стоимость задержанных сорока тонн нелегального китайского «ширпотреба» превышает 15 миллионов рублей.
По факту незаконного перемещения товара через таможенную границу России в отношении пяти водителей возбуждено пять уголовных дел по статье 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда), сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Комментарии 0