Яндекс.Метрика

Новое испытание для жителей Коркино – более суток город прожил без воды

Фото Новое испытание для жителей Коркино – более суток город прожил без воды

 

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ МЧС по Челябинской области, в субботу, 15 декабря,  в 19 часов 10 минут от диспетчера ОФПС получена информация о порыве магистрального водопровода в Коркинском муниципальном районе. По данным администрации Коркинского района, авария произошла в шесть утра.

В субботу утром на верхних этажах многоэтажных домов уже не было воды, а к обеду она пропала и в квартирах нижних этажей (закончились запасы в резервуарах).

Без водоснабжения осталось 490 жилых домов, в котором проживают 58 тысяч 900 человек. Без водоснабжения осталось и 52 социально-значимых объекта. Под угрозой оказалась работа котельных. Под руководством директора «Тепловых систем» Александра Липатникова было организовано дежурство и подвоз воды в случае необходимости. Была доставлена машины с водой в котельную № 6.

Телефоны водоканала были недоступны, лишь при определенной настойчивости можно было узнать какую-либо информацию у диспетчеров администраций. Народная молва оповестила: воды не будет двое суток, запасайтесь. Кто-то поехал  с емкостями на колонки в район частных домов, кто-то в магазин. Запасы оказались, как нельзя, кстати, ведь воду отключили без предупреждения и мало у кого в квартирах были водные резервы.

Авария была устранена к утру (по данным МЧС водоснабжения было восстановлено к 9 утра по местному времени), потом начали заполнять систему. К обеду первые струйки воды полились и из кранов в квартирах.

Как сообщили в администрации района, глава Геннадий Усенко побывал на месте порыва, встретился с аварийной бригадой водоканала, которая работала там всю ночь, и с генеральным директором «Управляющей компании» Алексеем Обухиным.

Геннадий Усенко поставил «двойку» главе Коркино за его действия во время ликвидации аварии и намерен направить соответствующие материалы в прокуратуры.

А вот непосредственные ликвидаторы ЧС заслужили отличной отметки главы. Они получат от  районной власти денежные премии. Усенко поручил начальнику управления гражданской защиты населения Валерию Тетерину подготовить списки участников ликвидации аварии.

Напомним, за прошедшую неделю это уже второе коммунальное происшествие в Коркино. 12 декабря более часа не было света в одном из районов города, приведя в панику некоторых наиболее впечатлительных горожан, начитавшихся и наслушавшихся о грядущем конце света.

Как показала жизнь, отключение одного из ресурсов – электричество, вода, тепло, газ – сравнимо с локальной катастрофой. Как же научиться справляться с этим?

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Коркинского района