Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Общественная палата РФ требует отстранить от работы педагогов, проходящих по делу о насилии в южноуральском интернате

Фото Общественная палата РФ требует отстранить от работы педагогов, проходящих по делу о насилии в южноуральском интернате

Как уже сообщало агентство, по фактам совершения насильственных действий сексуального характера в отношении семи воспитанников коррекционной школы-интерната в Челябинской области было возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено 51-летнему мужчине. Кроме того, первоначально были отстранены от работы четыре сотрудника учреждения, которые подозревались в причастности к совершению преступления. На сегодня процессуальный статус педагогов – свидетели. В СКР заявляли, что на сегодня у следствия нет оснований для отстранения их от занимаемых должностей, и педагоги вернулись к работе.

В ОПР считают, что в ходе следствия могут открыться новые обстоятельства и новые факты насильственных действий. Если педагоги продолжат работать с воспитанниками, то они смогут оказать на них давление.

«И тогда шансов, что получить объективное расследование и понять, есть ли еще пострадавшие дети от насилия в интернате, практически останется», - считает член ОПР Елена Альшанская.

Общественной палате РФ настаивают на том, что, «пока следственные действия не будут завершены и не будет определен весь круг подозреваемых и потерпевших, дети и данные педагоги должны быть изолированы друг от друга».

Детский омбудсмен в регионе Ирина Буторина в ответ уточнила, что на сегодня нет оснований для отстранения педагогов от работы, так как официально им обвинение не предъявлено, и они проходят по делу свидетелями. После возбуждения уголовного дела педагоги были отправлены на обучение.

«В рамках действующего законодательства нет оснований для отстранения этих педагогов от работы. Но в интересах детей мы ходатайствовали о том, чтобы данные работники были отстранены от непосредственной работы с детьми», - пояснила детский омбудсмен.

Как уже сообщало агентство, по фактам насильственный действий в интернате следственным комитетом было возбуждено сразу два уголовных дела. В отношении 21-летнего предпринимателя «дяди Сережи» возбуждено уголовное дело по пункту «Б» части 4 статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами органов социальной защиты.

Комментарии 0
    Новости по теме насилие