Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Один из фигурантов "дела Тесленко" пошел на сделку со следствием и отпущен под домашний арест

Фото Один из фигурантов "дела Тесленко" пошел на сделку со следствием и отпущен под домашний арест

 

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант Ленинского районного суда Челябинска Анна Мкртычян, изменена мера пресечения в отношении главного врача четвертой областной больницы Михаила Шуховцева на домашний арест. Напомним, первого ноября суд принял решение о взятии под стражу Шуховцева на два месяца – до первого января 2013 года. Тогда адвокат ходатайствовал об изменении меры пресечения для 57-летнего Шуховцева, представив в суд ходатайства трудового коллектива, документы об инвалидности и тяжелых заболеваниях. По словам жены арестованного, он страдает гемофилией, и если постоянно не принимать лекарственные препараты, это может привести к смертельному исходу. Кроме того, Михаил Шуховцев перенес в последнее время пять операций по протезированию суставов.

«Вчера суд удовлетворил ходатайство органов расследования об избрании меры пресечения для Михаила Шуховцева в виде домашнего ареста. Свое решение он мотивировал заключением Шуховцевым досудебного соглашения со следствием»,- уточнила Анна Мкртычян.

Задержанные вместе с Шуховцевым министр здравоохранения области Виталий Тесленко и замглавврача санатория Кисегач Иван Сорокун остаются под стражей. К ним вчера присоединился новый фигурант директор двух коммерческих фирм ООО «ИнкоМед» и ООО «МедПрайм» Владимир Волошин.

Напомним, поздно вечером 31 октября на собственной даче были задержаны министр здравоохранения области Виталий Тесленко и замглавврача ООО «Санаторий «Кисегач» Иван Сорокун после доставки им главврачом четвертой областной больницы Михаилом Шуховцевым части похищенных бюджетных денег, выделенных в рамках программы модернизации здравоохранения на закупку медицинского оборудования.

По версии следствия, в конкурсе на поставку оборудования по завышенной цене участвовали две фирмы ООО «ИнкоМед» и ООО «МедПрайм», созданные Владимиром Волошиным в сговоре с остальными фигурантами дела. Победила ООО «МедПрайм». Средства по контракту в сумме 143,2 миллиона рублей были перечислены на счета этой фирмы. С сентября по октябрь 2012 года фигуранты дела обналичили часть из поступивших на счета фирмы денежных средств в сумме не менее 16 миллионов рублей. Общая сумма отката оценивается в 28 миллионов рублей.

Тесленко, Сорокуну, Шуховцеву и Волошину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В ходе обысков у них изъята крупная сумма денег в различной валюте, коллекционные монеты, ювелирные изделия, а также компьютеры, которые, как предполагают следователи, могут содержать информацию по данному уголовному делу.

Первого ноября Ленинский районный суд Челябинска принял решение о взятии под стражу на два месяца Виталия Тесленко, Ивана Сорокуна и Михаила Шуховцева. Четвертого декабря суд изменил меру пресечения для Шуховцева на домашний арест. В это же день был арестован Владимир Волошин на два месяца – до третьего февраля 2013 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко