Яндекс.Метрика

Прокуратура проверит коммунальную катастрофу в поселке Баландино

Фото Прокуратура проверит коммунальную катастрофу в поселке Баландино

Без центрального отопления остались дома по улице Железнодорожной. Как выяснили общественники, местную котельную сначала закрыли на ремонт, а потом разрушили. В итоге жители вынуждены обогревать квартиры масляными радиаторами и печками-«буржуйками».

Но эти меры не спасают – температура в квартирах не выше 15 градусов, постоянные перебои с электричеством приводят к перемерзанию жилья, при этом ежемесячный платеж за электричество в среднем составляет 5 тысяч рублей. Кроме того, подвал затоплен канализационными массами, которые раз в месяц откачиваются ассенизаторской машиной и сливаются в 150 метрах от домов. Эксперты ОНФ уверены, что данные условия нарушают санитарно-гигиенические нормы проживания.

«Весьма вероятно, что ситуация сложилась из-за бездействия властей Красноармейского района. Ранее одного главу поселка Баландино осудили, второй находится под следствием, сейчас секретарь администрации назначен исполняющим обязанности главы поселения. Но он даже не проживает в этом населенном пункте. Сложилась недопустимая ситуация, которая требует вмешательства региональных властей»,– рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Помимо прочего, жители испытывают трудности с водоснабжением. В дома подается только техническая вода, которая непригодна для питья. Кроме четырех многоквартирных полностью отрезанными от водоснабжения остаются более 15 расположенных по соседству частных домов.

Ранее жители оплатили строительство водопровода, поэтому уличную колонку демонтировали. Но вода в дома так и не пошла, потому что прежний глава не подписал договор на водоснабжение. В холода замерзает единственный в поселке колодец, и жители, вынуждены возить воду из соседнего квартала деревни.

«Мы намерены довести информацию о существующем положении дел до региональных властей. В отношении главы Красноармейского района неоднократно применялись меры прокурорского реагирования, выносились предписания, предостережения, было возбуждено уголовное дело по фактам нарушений в других административных образованиях района. Полагаем, что данные обстоятельства могут служить основанием для применения меры административного воздействия в виде дисквалификации», – отметил член регионального штаба ОНФ Виталий Вороной.

Кроме того, общественники обратятся в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку сложившейся в поселке Баландино ситуации, дать правовую оценку и принять меры прокурорского реагирования.

Комментарии 0
    Новости по теме Общероссийский народный фронт