Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Семена Млодика задержали при попытке покинуть Россию

Фото Семена Млодика задержали при попытке покинуть Россию

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в СК России, задержание происходило в московском аэропорту «Шереметьево». Сотрудники таможни задержали Семена Млодика во время прохождения  паспортного контроля при попытке пройти на посадку на борт самолета. Поскольку ранее избранная в отношении него мера пресечения была нарушена, следствие решает вопрос о заключении его под стражу.

Напомним, что заместитель генерального директора ОАО «НПК «Уралвагонзавод» по дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике и генеральный директор входящего в этот дивизион ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Семен Млодик был задержан в Чебоксарах  четвертого октября прошлого года по обвинению в мошенничестве на 273 миллиона. По решению суда спустя два дня после задержания его освободили из-под стражи под залог в 20 миллионов рублей.

Бывший гендиректор ЧТЗ обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере) и ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2006 году он мошенническим путем вывел имущество на общую сумму 273 миллиона рублей в виде акций ЗАО «Промтрактор-Вагон» (город Канаш), совет директоров которого возглавлял, чем совершил хищение денежных средств, причинив предприятию ущерб на указанную сумму, а в последующем, используя свое служебное положение, совершил легализацию (отмывание) похищенных им денег.

Кроме того, в федеральный розыск объявлена сообщница экс-директора ЧТЗ. Светлана Романова, которая, по версии следствия, была причастна к совершению преступлений, инкриминируемых Семену Млодику, и фактически состояла с ним преступном сговоре. Она возглавляла фигурирующее в преступной схеме коммерческое предприятие и исполняла незаконные указания Млодика. По информации следствия, у Млодика и Романовой «были длительные рабочие взаимоотношения».

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция