Яндекс.Метрика

Шесть работников техногенноопасных объектов Южного Урала наказаны за незаконный оборот наркотиков

Фото Шесть работников техногенноопасных объектов Южного Урала наказаны за незаконный оборот наркотиков

Как сообщает пресс-служба управления наркоконтроля по Челябинской области, в одиночку справится с серьезнейшей проблемой нелегко – при участии областного наркоконтроля подписано трехстороннее соглашение между правительством Челябинской области, областной федерацией профсоюзов и региональным объединением «ПРОМАСС». Теперь все эти структуры будут помогать наркополицейским в проведении «Объекта».

На территории Челябинской области, крупнейшего индустриального региона страны, сегодня насчитывается свыше четырехсот техногенноопасных объектов, аварии на которых чреваты самыми серьезными последствиями, не исключая и человеческих жертв. Операция «Объект» призвана предупредить вероятную угрозу - главной целью операции является выявление наркозависимых лиц на потенциально опасных предприятиях, а также среди представителей профессий повышенного риска.

За девять месяцев этого года южноуральские наркополицейские провели 81 оперативно-профилактическое мероприятие на 64-х техногенноопасных объектах Челябинской области. В результате 46 человек привлечено к административной ответственности, шесть человек - к уголовной, пять сотрудников получили дисциплинарные взыскание от руководителей предприятий. Во всех случаях наказание несли лица, употребляющие наркотики или причастные к их незаконному обороту.

Трехстороннее соглашение предусматривает совместную работу по профилактике наркомании и злоупотреблению алкоголем. Правительство Челябинской области обязуется обеспечить меры по поддержке молодых граждан в области охраны труда и здоровья, в профилактике опасных заболеваний и формировании здорового образа жизни. Работодатели совместно с профсоюзами будут способствовать проведению спортивных, культурно-массовых и оздоровительных мероприятий. Также соглашение предусматривает участие работодателей и профсоюзов в организации и проведении молодежных вечеров, соревнований, спортивных праздников и выделение средств на их проведение и поощрение победителей.

Отдельное направление работы в рамках соглашения – разработка и внедрение научно обоснованных программ профилактики и лечения наркомании и алкоголизма. Это не только принятие мер по ограничению потребления наркотиков и алкоголя, но и создание условий для функционирования групп самопомощи больным наркоманией и алкоголизмом. Соглашение будет действовать с 2008-го по 2010-й годы.

Комментарии 0