Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Суд по «делу Тесленко» отложен до 17 сентября – выяснять обстоятельства будут в закрытом режиме

Фото Суд по «делу Тесленко» отложен до 17 сентября –  выяснять обстоятельства будут в закрытом режиме

Также суд, опираясь на требования прокурора и ходатайство стороны защиты, продлил Тесленко домашний арест на три месяца и разрешил ему со 2 по 10 сентября круглосуточно находиться на стационарном лечении в ГКБ №9 для проведения операции. При этом экс-министру по-прежнему запрещено пользоваться почтой, интернетом, телефоном, кроме связи с родными и адвокатом.

В ходе суда защитой Тесленко было подано ходатайство о запрете на участие в судебном процессе представителей в СМИ. Суд удовлетворил ходатайство частично: зачитывать обвинительное заключение и выяснять отношение к нему Тесленко будут в открытом режиме, выяснять другие обстоятельства - в закрытом. Приговор будет оглашен частично - только вводная и резолютивная части. В своем решении суд основывался на том, что оглашение показаний Тесленко на других обвиняемых, могут повлиять на безопасность его жизни, а также повредить расследованию уголовных дел в отношении других фигурантов, так как будет раскрыта тайна следствия.

Сегодняшнее судебное заседание закончилось спустя два часа. Следующее заседание откроется с оглашения обвинения.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 11 августа заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение и уголовное дело на Тесленко было передано в суд.

Напомним, Виталий Тесленко, а также заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев были задержаны сотрудниками УФСБ области 31 октября 2012 года при передаче похищенных бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения. Четвертый фигурант дела - Владимир Волошин – взят под стражу 3 декабря, пятый  - Александр Москалюк  - был задержан 21 января 2013 года в аэропорту Челябинска при попытке выехать за пределы РФ, 24 января – арестован.

Как установило следствие, в период с января по апрель 2012 года Тесленко получил от руководителей двух коммерческих фирм взятку в размере 42 миллиона 898 тысяч рублей за содействие в заключении госконтрактов на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных. С мая по октябрь 2012 года он получил взятку в сумме 21 миллион 450 тысяч рублей от руководителя еще одного юридического лица за заключение госконтракта на поставку рентгеновского оборудования. В сентябре 2012 года за обеспечение заключения контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии Тесленко получил взятку от директора торгово-промышленной компании в сумме 6 миллионов 825 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники