Яндекс.Метрика
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Суд продлил меру пресечения для экс-главы ГУМРа Эрнеста Каримова

Фото Суд продлил меру пресечения для экс-главы ГУМРа  Эрнеста Каримова

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант суда Татьяна Капкова, мера пресечения для экс-главы ГУМРа продлена на три месяца - Эрнест Каримов будет находиться под домашним арестом до 19 февраля 2015 года.

Напомним, Эрнест Каримов был арестован 19 апреля 2013 года. Ему предъявлено обвинение по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Эрнест Каримов находился в СИЗО до 14 февраля 2014 года. Затем суд смягчил ему меру пресечения, отправив под домашний арест.

22 сентября 2014 года в Центральном районном суде Челябинска состоялось первое заседание по уголовному делу в Каримова, на котором прокуроры зачитали чиновнику  предъявленное ему обвинительное заключение. Подсудимый вину не признал в полном объеме.

На октябрьских заседаниях изучал письменные материалы многотомного дела Каримова. Следующее судебное заседание назначено на 16 декабря 2014 года.

Напомним, Каримов обвиняется в том, что по  его указанию часть конкурсов была проведена с нарушением. Он помог фирмам, подконтрольным экс-министру здравоохранения Виталию Тесленко и замглавврачу санатория «Кисегач» Ивану Сорокуну, выиграть на аукционах по приобретению медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения области на 2011-2012 годы. За оказанные услуги Каримов частями получил от них вознаграждение в размере 450 тысяч рублей.

Как уже сообщало агентство, 17 сентября 2014 года Виталия Тесленко приговорили к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 300 миллионов рублей за взяточничество. Он подал апелляционную жалобу, в которой попросил скостить срок «ниже низшего», а также уменьшить размер предписанного ему штрафа в 30 раз – до 10 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники