Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Уголовник «разводил» доверчивых челябинцев на деньги, сидя в колонии

Фото Уголовник «разводил» доверчивых челябинцев на деньги, сидя в колонии

В следственной части Следственного управления УМВД России по городу Челябинску расследуется уголовное дело в отношении трех подозреваемых в совершении ряда мошеннических действий в отношении пожилых людей.

Личности подозреваемых установлены в ходе следствия. Ими оказались два жителя Челябинской области и ранее судимый за совершение мошенничеств уроженец Ульяновской области, который в момент совершения преступлений отбывал наказание в одном из исправительных учреждений России.

Полицейскими установлено, что подозреваемые осуществляли преступную деятельность в отношении жителей города Челябинска в период с апреля по июнь 2017 года в различных районах города.

«Подозреваемые действовали сообща. Один из них, отбывая наказание в исправительной колонии, обманывал граждан, созваниваясь с ними по телефону и представляясь сыном или внуком, просил в долг денежные средства на какие-либо жизненно-необходимые нужды. При этом, подозреваемый умышленно связывался с потенциальными потерпевшими только по номерам городской телефонной станции, предполагая, что данным видом связи в настоящее время могут пользоваться люди пожилого возраста, доверием которых легко злоупотребить. В разговоре подозреваемый сообщал, что за деньгами придут его знакомые, после чего соучастники, находящиеся на свободе, приходили домой к потерпевшим и забирали деньги», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Челябинску.

Таким образом, злоумышленники путем обмана и злоупотребления доверием завладели денежными средствами граждан в возрасте от 75 до 80 лет на общую сумму более 400 тысяч рублей.

В отношении находящихся на свободе подозреваемых избраны меры пресечения, один из них помещен под домашний арест, в отношении другого избрана подписка о невыезде.

Полицейские напоминают жителям города Челябинска о необходимости соблюдать бдительность. Не следует отдавать деньги незнакомым людям. Если вам звонят от имени сына, внука или другого родственника и просят деньги для решения каких-либо проблем, немедленно самостоятельно перезванивайте родственникам, чтобы перепроверить информацию.

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники