Яндекс.Метрика

Ущерб на полтора миллиона: крупная компания из Екатеринбурга стала жертвой челябинских аферистов

Металлические конструкции для здания, которые были отправлены фурой из Ревды (Свердловская область) в Югорск (ХМАО-Югра), до получателя груза не доехали.  Ничего не подозревающий водитель фуры, введенный в заблуждение мошенниками, выгрузил их в Челябинске. Полиция возбудила уголовное дело.

Транспортную компанию для доставки металлических конструкций югорчанам фирма из Екатеринбурга нашла через интернет. Ее представители заверили, что у них есть машина и водитель, готовый перевезти груз.

«На руку мошенникам сыграл сбой на mail.ru. Несколько часов не работала электронная почта ни у кого в нашей области. Они этим оттягивали время и говорили, что не могут прислать реквизиты фирмы и документы. Только в смс сообщении указали данные водителя, его номер телефона и номера машины. Там сказали, что документы вышлют на следующий день. Машина пришла с указанными в сообщении данным, поэтому сомнений у нас никаких не возникло», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» сотрудник фирмы из Екатеринбурга.

Водитель взял отгрузочные документы в дорогу, оставив екатеринбуржцам второй экземпляр со своей подписью. Тревогу в компании забили лишь на следующий день, когда договор на услуги от фирмы-перевозчика так и не пришел, а водитель фуры перестал выходить на связь.

«Потом позвонил человек, который представился водителем и сказал, что он остановился на ночлег и сейчас снова в пути, везет груз в Югорск. А до него всего 465 километров. Мы уже стали понимать, что-то не так.  Выяснилось, что нам звонил подставной человек. Когда нашли настоящего водителя, что выяснилось, что ему был звонок якобы из транспортной компании с требованием разгрузиться в Челябинске», - сообщили в пострадавшей фирме.

Водитель фуры выгрузил товар на складах на улице Енисейской в Челябинске и уехал домой. Груз мошенниками был погружен в другую фуру и увезен в неизвестном направлении. Сумма ущерба составила порядка полутора миллиона рублей.

«В отделе полиции «Ленинский» возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Мошенничество». Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет», - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Любовь Гайнулина.

В настоящий момент полицейскими Челябинска проводятся необходимые оперативно- следственные действия, направленные на поиск злоумышленников.

Комментарии 0