В Челябинске будут судить рецидивистку, «кинувшую на деньги» компаньонов экс-депутата Андрея Леканова

Фото В Челябинске будут судить рецидивистку, «кинувшую на деньги» компаньонов экс-депутата Андрея Леканова

Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение в отношении 40-летней жительницы Челябинска, которая в составе организованной группы похитила около 15-ти миллионов рублей. Женщине предъявлено обвинение в совершении десяти эпизодов преступлений, предусмотренных различными частями статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размере).

Ранее обвиняемая дважды привлекалась к уголовной ответственности за совершение хищений путем обмана. Последний раз она отбывала наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы и освободилась в октябре 2005-го года. Следствием установлено, что в 2006-м году обвиняемая с бывшей приятельницей по колонии создала преступную группу для совершения хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Среди первых жертв мошенниц оказались хорошо знакомые им люди. Двух своих приятельниц они уговорили вложить денежные средства в развитие завода по производству кирпича. Получив около 300 тысяч рублей, злоумышленницы распорядились ими в своих интересах. Одну из потерпевших, которая помогла сообщнице обвиняемой в трудной жизненной ситуации, приютила в своем доме и рассчитывалась по ее долгам, мошенницы уговорили продать квартиру.

Женщину поселили в съемное жилье, убеждая, что в дальнейшем оформят на нее право собственности. Получив более одного миллиона рублей от продажи квартиры потерпевшей, злоумышленницы присвоили их, не выполняя дальнейших обязательств. В свою группировку женщины вовлекли следователя отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления при УВД по Ленинскому району Челябинска, которая, имея доступ к служебной информации, консультировала их, предоставляла информационные услуги, оказывала необходимое воздействие на потерпевших.

Наряду с махинациями на рынке жилья участницы организованной группы, обладая информацией о лицах, имеющих материальные претензии к своим деловым партнерам, предлагали им за определенную плату оказать содействие, спекулируя возбуждением или прекращением в отношении должников уголовных дел.

Участники преступной группировки использовали в своей деятельности поддельные штампы паспортно-визовых служб о регистрации по месту жительства, автомобиль «Хаммер», на номерном знаке которого была надпись ФСБ России, представлялись сотрудниками управления федеральной службы безопасности России по Челябинской области и известным в области адвокатом.

Деятельность преступной группы, от которой пострадало 13 жителей Челябинска, была выявлена и пресечена в 2009-м году совместными действиями сотрудников ГУВД по Челябинской области, управления ФСБ России по Челябинской области, главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

Обвиняемая полностью согласилась с предъявленным обвинением, изобличила соучастников, возместила ущерб в размере 500 тысяч рублей, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве. При подтверждении ее намерений уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Дело в отношении других членов организованной группы выделено в отдельное производство, по нему проводится расследование, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура