Яндекс.Метрика

В Челябинске отменили приговор создателю финансовой пирамиды

Фото В Челябинске отменили приговор создателю финансовой пирамиды

Прокуратура Челябинской области добилась отмены приговора жителю Казани Андрею Макарову, которого признали виновным в привлечении денежных средств 102 южноуральцев на сумму в 23 миллиона рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Суд установил, что в 2014-2015 годы Макаров создал ООО КПК «Рост» и его обособленные подразделения. Он обещал южноуральцам, которые вкладывались в пирамиду, прибыль до 18% в месяц от суммы вложенных денежных средств. Первые клиенты получали деньги за счет получения денежных средств от новых вкладчиков.

«Органом предварительного расследования действия Макарова были квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», - рассказала Мамаева.

В то время как суд первой инстанции переквалифицировал действия Макарова на часть 2 статьи 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества).

«То есть более мягкий состав преступления в связи с отсутствием достоверных доказательств, свидетельствующих об умысле Макарова на хищение денежных средств потерпевших», - пояснила Мамаева.

Центральный райсуд 24 сентября 2019 года приговорил Макарова к трем годам лишения свободы.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил кассацию зампрокурора региона об отмене данного приговора.

«Суд кассационной инстанции согласился с доводами представления о ненадлежащей оценке собранных по делу доказательств, что повлияло на выводы о правильной квалификации действий Макарова, - добавила Мамаева. - Материалы уголовного дела переданы в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения в ином составе. При новом рассмотрении дела суду первой инстанции предстоит дать оценку доводам представления о наличии в действиях Макарова более тяжкого состава преступления».

Комментарии 0