Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске состоялось совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам коррупции

Фото В Челябинске состоялось совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам коррупции

В работе приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев, председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов, начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Андрей Максимов.
С докладом о дополнительных мерах по усилению борьбы с преступностью в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд выступил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Евгений Шейрер. Он отметил, что состояние законности в указанной сфере нельзя признать удовлетворительным. За 8 месяцев 2010 года выявлено 112 нарушений законодательства, опротестовано 8 правовых актов, внесено 47 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 45 должностных лиц. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 13 лиц. Предостережено о недопустимости нарушения законов 6 должностных лиц. В арбитражный суд направлено 5 исков о признании недействительными торгов и заключенных муниципальных контрактов. По результатам проверок возбуждено 17 уголовных дел.
О реализации дополнительных мер, разработанных в порядке эксперимента и направленных на повышение эффективности работы органов прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов по противодействию коррупции доложил участникам совещания начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Александр Ермолаев. Благодаря принятым мерам, за 8 месяцев текущего года на территории области зарегистрирован рост выявленных преступлений коррупционной направленности. В указанный период текущего года выявлено и зарегистрировано 2 292 преступлений коррупционной направленности, что на 6,8 процента больше аналогичного периода прошлого года (2 146 преступлений). Против государственной власти и интересов государственной службы число преступлений увеличилось на 16,4 процента или на 220 преступлений. Более чем в два раза по сравнению с прошлым годом выявлено преступлений, связанных с получением взяток (443 преступления выявлено в текущем году, против 204 выявленных в 2009 году). Рост указанных преступлений составляет 117 процентов.
Вместе с тем, уровень распространенности этого явления продолжает оставаться высоким, что обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования межведомственного взаимодействия, повышения эффективности деятельности правоохранительных органов и прокурорского надзора. Проверки соответствия государственных и муниципальных служащих, предъявляемым квалификационным требованиям, позволили устранить нарушения законодательства в большинстве муниципальных образований. Прокурорами установлено несоответствие занимаемой должности 122 муниципальных служащих. В ходе реализации актов прокурорского реагирования – 26 муниципальных служащих было уволено, 42 – переведены на должности муниципальной службы соответствующей их уровню квалификации либо на немуниципальные должности.
Для понуждения администрации к решению вопроса о приведении в соответствие замещения муниципальной должности квалификационным требованиям лиц, их замещающих, прокурорами заявлено 11 требований в судебном порядке, принесено 6 протестов на решения аттестационных комиссий. С докладом о ходе выполнения постановления координационного совещания от 24.12.2009 года о результатах деятельности правоохранительных органов Челябинской области по противодействию терроризму, экстремизму и правонарушениям в сфере межнациональных отношений выступил старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и противодействию экстремизму Анатолий Сараев.
По результатам совещания приняты соответствующие решения, направленные на улучшение межведомственного взаимодействия и прокурорского надзора по рассмотренным вопросам, сообщает прокуратура Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Олег Грачев