Яндекс.Метрика

В Челябинской области с начала года выявлено 593 преступления в сфере торговли

Фото В Челябинской области с начала года выявлено 593 преступления в сфере торговли

В Челябинской области с начала года подразделениями Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Челябинской области выявлено 593 преступления в сфере торговли.
Об этом сообщил на прошедшей пресс-конференции начальник УБППР и ИАЗ ГУВД Челябинской области Александр Бутенко.
По его словам, из общего числа преступлений 115 составляют мошенничество, 251 – присвоение или растрата, 172 – производство либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, 12 – нарушение авторских прав и пять – незаконное предпринимательство.
Особое внимание подразделений УБЭП было уделено выявлению преступлений, связанных с реализацией продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан.
В ходе проверок торговых предприятий было возбуждено восемь уголовных дел по фактам реализации товаров китайского производства, в том числе детских игрушек, содержащих превышенную норму формальдегидов.
Кроме того, заканчивается сбор материалов для возбуждения уголовного дела в отношении лиц, реализующих фальсифицированные лекарственные аппараты.
Проведено свыше 500 проверок аптек, аптечных пунктов, киосков. По нарушениям составлено свыше 100 административных протоколов, изъято продукции на сумму более 40 тысяч рублей.
В целях помощи сельхозпредприятим проводится операция "Урожай", в ходе которой под контроль подпадают реализация топлива, запасных частей и другое.
Также пресекается реализация самогона – выявлено 141 подобное правонарушение, изъяты полторы тонны самогона на сумму 75 тысяч рублей.
По словам начальника отдела УБЭП ГУВД Челябинской области Станислава Якубовского, в течение года проводятся оперативные совещания по выработке мер по выявлению преступлений в сфере торговли.
Работы по выявлению правонарушений также проводятся в рамках операций "Алкоголь" и "Курорт", также сотрудники подразделения выявляют должностные преступления.

Комментарии 0