Яндекс.Метрика

В Магнитогорске будут судить пристава-исполнителя, укравшего средства должников

Фото В Магнитогорске будут судить пристава-исполнителя, укравшего средства должников

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, обвиняемый, будучи судебным приставом–исполнителем, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Дважды, получая от должников денежные средства в погашение налогов, он вносил в корешки квитанций неверные сведения о полученных суммах, а деньги присваивал. Действия обвиняемого квалифицированы по части первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части третьей статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата) и части второй статьи 292 УК РФ (служебный подлог). В ходе предварительного следствия бывший пристав свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По словам руководителя пресс-службы УФССП по Челябинской области Ольги Шебановой, преступление было раскрыто сотрудниками отдела по противодействию коррупции Управления ФССП по Челябинской области в октябре 2011 года во время плановой проверки. В декабре 2010 года пристав Б., находясь на рабочем месте в помещении Орджоникидзевского РОСП, получил от должника в пользу  ИФНС №16 по Челябинской области 10 тысяч рублей.

Действуя вопреки интересам службы из корыстной личной заинтересованности, он в корешке этой же квитанции отметил, что от должника поступила лишь одна тысяча рублей. Разницу в девять тысяч пристав присвоил, а тысячу передал для зачисления на депозитный счет Орджоникидзевского РОСП. В начале января 2011 года преступник, получив от другого должника в счёт погашения налоговой задолженности 20 тысяч 211 рублей 86 копеек, присвоил уже более 20 тысяч, перечислив в погашение долга лишь 54 рубля 85 копеек. Теперь за украденные у государства 30 тысяч рублей бывшему магнитогорскому приставу придётся ответить по закону.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск