Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Миассе частному приюту запретили убийство бродячих собак

Фото В Миассе частному приюту запретили убийство бродячих собак

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре региона, прокуратура Миасса провела проверку с участием Миасской общественной организации «Общество защиты животных «Добрые руки», в ходе которой выявила нарушения в действиях ИП Вельгоцкой при отлове бездомных собак.

«Установлено, что сотрудники частного приюта на улицах города публично уничтожали животных в местах их обнаружения. При этом отстрел осуществлялся препаратами «Аделин» и «Детилин», вызывающими мучительную смерть животных от удушья. По результатам проверки прокурором в Миасский городской суд предъявлен иск о признании указанной деятельности ИП Вельгоцкой незаконной и ее запрете», - рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Во вторник, 14 апреля, суд поддержал требования прокуратуры. Деятельность индивидуального предпринимателя по применению для поимки бродячих собак препарата «Адилин» и его аналогов, а также по умерщвлению животных в местах их обнаружения признана незаконной и запрещена.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Единственным законным способом регулирования численности бездомных животных, в том числе профилактикой распространения бешенства, остается их отлов, содержание в специальных питомниках, приютах, вакцинация от бешенства и стерилизация.

Комментарии 0
    Новости по теме бешенство