Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бойня на рок-фестивале «Торнадо»

Завершено следствие по побоищу на «Торнадо»

Фото Завершено следствие по побоищу на «Торнадо»

Как сообщили в пресс-службе следственного комитета России, в ходе расследования к уголовной ответственности привлечено 13 человек. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части второй статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные с применением насилия, организованной группой) и частей первой и второй статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).
Как уже сообщало агентство, побоище на рок-фестивале «Торнадо» произошло 29 августа 2010 года около 20 часов по местному времени. «По версии следствия, обвиняемые организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия в отношении посетителей этого мероприятия. Кроме того, злоумышленники, действуя в составе организованной группы, высказывали призывы, возбуждающие ненависть к социальной группе неформального типа, обладающей такими общими ценностями и интересами, как увлечение рок-музыкой. Кроме того, обвиняемые побуждали к унижению достоинства этих людей и применению насилия к ним», - сообщает ведомство.
По уголовному делу допрошены 39 потерпевших, более 700 свидетелей, проведено около 40 обысков и выемок. Объем уголовного дела составил 73 тома.

На сегодня под стражей находится восемь активных участников бойни, в том числе и управляющий развлекательного комплекса «Звездный» Роберт Назарян, который, по версии следствия, является организатором избиения. Помимо этого, трое обвиняемых объявлены в федеральный розыск, один - в международный.
Организаторы рок-фестиваля «Торнадо» первоначально заявили об отмене мероприятия в 2011 году до окончания расследования. Но затем на официальном сайте было объявлено, что фестиваль состоится с 26 по 28 августа в лагере имени Зои Космодемьянской на Тургояке. Уже началась продажа билетов. «Особое внимание на фестивале будет уделено вопросам безопасности всех участников», - заверили организаторы.

Комментарии 0
    Новости по теме обыски