Яндекс.Метрика

Житель Республики Беларусь, из-за своих долгов застреливший человека, отправится за решетку

Фото Житель Республики Беларусь, из-за своих долгов застреливший человека, отправится за решетку

Сегодня, 27 апреля, Челябинский областной суд вынес приговор в отношении гражданина Республики Беларусь Олега Каморникова и гражданина Украины Ивана Чеботаева, совершивших умышленное убийство из корыстных побуждений.

Суд установил, что Олег Каморников, являясь руководителем нескольких организаций, в том числе «БелМиКонсИнвест», накопил долги, которые не хотел отдавать. Чтобы избежать ответственности, он сделал фиктивным директором «БелМИКонсИнвеста» своего знакомого – жителя Златоуста. Когда в дело вступили судебные приставы, Каморников стал опасаться, что его назначенец, вызванный к приставам для дачи пояснений, изобличит его как фактического руководителя в уклонении от погашения кредиторской задолженности по долгам предприятия. И тогда под обманным предлогом Каморников 25 июля 2017 года вывез златоустовца в лесной массив в районе базы отдыха «Волна» на озере Тургояк Челябинской области, где застрелил его.

 «Желая избежать негативных материальных последствий для себя, Каморников прибыл в Россию и лишил жизни жителя Златоуста. При этом он взял с собой Чеботаева, чтобы тот оказал содействие ему в этом – наблюдал за окружающей обстановкой, контролировал поведение потерпевшего по дороге в безлюдное место, а также помог закопать трупе», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного производства прокуратуры Челябинской области Кристина Афлитонова.

Кроме этого, Каморников признан виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Чеботаев признан виновным в оказании пособничества Каморникову.

Приговором суда Каморников приговорен к 17-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Чеботаев – к восьми годам лишения свободы, также с отбыванием наказания  колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной суд