«Ростелеком» подготовил телеком-инфраструктуру для наблюдения за ходом выборов
«Ростелеком» завершил подготовку системы видеонаблюдения за выборами депутатов Госдумы РФ, Челябинской городской думы и в органы местного самоуправления Южного Урала, которые пройдут 18-20 сентября.
Изображения с камер на избирательных участках и из помещений территориальных комиссий будут выведены на медиастену в центре общественного наблюдения — это позволит членам избиркомов, наблюдателям и представителям СМИ в режиме реального времени следить за ходом голосования в любой точке области.
Как отметил директор челябинского филиала «Ростелекома» Евгений Макагонов, у компании наработан большой опыт реализации государственных проектов, таких как единый день голосования.
«Система видеонаблюдения спроектирована со строгим соблюдением требований законодательства: камеры направлены на ящики для голосования, места хранения и выдачи бюллетеней, а также иные критичные для контроля объекты, при этом паспортные данные и отметки избирателей в бюллетенях не фиксируются, а значит, тайна голосования не нарушается. Устойчивость нашей инфраструктуры подтверждена на практике: системы гарантируют бесперебойную работу даже в период высоких нагрузок», – рассказал Евгений Макагонов.
Сотрудники компании подготовили к работе более 2,3 тысячи IP-камер в 51 территориальной и 1 118 участковых избирательных комиссиях — всего в 1 169 помещениях по всей Челябинской области. Специалисты провайдера также организовали защищенные каналы связи и обеспечили надежное хранение видеоданных.
По словам председателя избирательной комиссии Челябинской области Евгения Голицына, подготовка к единому дню голосования проходит по плану.
«Трансляция хода выборов и возможность последующего просмотра записей служат надёжным технологическим инструментом, помогающим делать избирательный процесс еще более открытым и прозрачным. Мы высоко ценим партнёрство с "Ростелекомом" — инфраструктура компании обеспечивает общественный контроль на современном цифровом уровне», – подчеркнул Евгений Голицын.
«Ростелеком» выступает технологическим партнёром государства в организации видеонаблюдения на выборах с 2012 года. Телеком-инфраструктура успешно выдерживает пиковые нагрузки и DDoS-атаки, что было неоднократно доказано во время проведения выборов президента РФ и организации ЕГЭ.
-
«Ростелеком» подготовил телеком-инфраструктуру для наблюдения за ходом выборов16 сентября 2026, 11:06
-
Челябинские школьники создадут город-двойник на основе интеллектуальной технологии «Ростелекома»11 сентября 2026, 16:58
-
«Ростелеком» проводит единый урок кибербезопасности для школьников всей России04 сентября 2026, 15:39
-
«Ростелеком» составил портрет современного геймера в преддверии Всемирного дня видеоигр28 августа 2026, 17:46
-
«Дети знают»: новый проект «Ростелекома» о безопасности в сети с юными ведущими26 августа 2026, 17:07